Лишение свободы как вид наказания

Название работы: Лишение свободы как вид наказания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные понятия и цели лишения свободы 6

1.1. Понятие и значение лишения свободы как вида наказания 6

1.2. История становления лишения свободы как вида уголовного наказания 19

Глава 2. Виды лишения свободы и эффективность применения лишения свободы как вида наказания 25

2.1. Классификация видов лишения свободы 25

2.2. Виды учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы 43

2.3. Понятие и критерии эффективного использования наказания в виде лишения свободы 60

Глава 3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика осужденных 76

Заключение 91

Библиографический список 95

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Наказание - это основная форма уголовной ответственности. Понятие уголовной ответственности всю историю права находится в центре научной мысли, и, пожалуй, споры о ней не стихают до сих пор, а сама сущность этого института не оставляет равнодушными как опытных практиков и теоретиков, так и простых граждан. Не смотря на это до настоящего времени не существует единой концепции и единого понятия уголовной ответственности (как и юридической ответственности в целом). Вопрос о том, что представляет собой уголовная ответственность, является одним из наиболее спорных в уголовно-правовой теории. Во все времена и на всех этапах развития законодательства исследователи уделяли максимум внимания развитию и истории данного института. Актуальность исследования подтверждает тот факт, что всего лишь за последнее десятилетие законодательная позиция по данному вопросу постоянно корректируется вносимыми изменениями. Произошедшие изменения в позиции законодателя за последние сто лет и вовсе можно назвать кардинальными.

Интерес к проблеме уголовного наказания и системе наказаний с каждым годом возрастает. Это обусловлено тем, что современная система уголовных наказаний требует существенных корректив.

Не является исключением и наказание в виде лишения свободы, являющимся сегодня одновременно и самым строгим видом наказания и наиболее часто назначаемым по сравнению с другими видами наказаний.

Лишение свободы определяется как наказание, сочетающее в себе задачи кары и воспитания виновного в совершении преступления путем изоляции его на определенный в приговоре срок.

Глава 1. Основные понятия и цели лишения свободы

1.1. Понятие и значение лишения свободы как вида наказания

Институт лишения свободы в современном понимании отождествляется прежде всего с помещением в специальные места лишения свободы. Между тем непосредственное понимание выражения «лишение свободы» предполагает, что человека ограничивают в его состоянии свободы, превращают в несвободного. Именно такое содержание чаще всего встречается на ранних этапах становления отечественного права. В первых письменных источниках древнерусского права лишение свободы предстает перед нами как обращение в рабство .

В современном уголовном праве лишение свободы как вид уголовного наказания состоит в принудительной изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму на срок, определенный приговором суда (ч. 1 ст. 56 УК ).

Наказуемость в соответствии с ч. 1 ст. 14 УК является одним из признаков преступления. Для реализации стоящих перед уголовным законодательством задач защиты охраняемых уголовным законом общественных отношений и предупреждения преступлений (ч. 1 ст. 2 УК) Уголовный кодекс определяет не только то, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются преступлениями, но и виды наказаний, подлежащих применению при их совершении.

Заключение

Лишение свободы - один из самых строгих основных видов наказания и состоит в принудительной изоляции осужденного от общества. Оно применяется в случаях, когда по характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и с учетом личности виновного цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции осужденного от общества.

В то же время ст. 56 УК РФ предусматривает, что по общему правилу лишение свободы может назначаться приговором суда в пределах от двух месяцев до двадцати лет, а при назначении наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров (ст. 69, 70 УК РФ) окончательные сроки данного наказания не должны превышать соответственно - двадцати пяти и тридцати лет.

При осуждении к лишению свободы несовершеннолетних, как указано в ч. 6 ст. 88 УК РФ, максимальный срок наказания лицам, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, не может превышать шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным лишение свободы назначается на срок не свыше десяти лет.

Похожие работы на данную тему