Аудит учета расчетов с подотчетными лицами

Название работы: Аудит учета расчетов с подотчетными лицами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

56 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Планирование аудита расчетов с подотчетными лицами 6

1.1 Законодательные акты, информационное обеспечение, цели и задачи аудита расчетов с подотчетными лицами 6

1.2 План и программа аудита расчетов с подотчетными лицами 14

2. Методика аудита расчетов с подотчетными лицами 23

2.1 Аудиторские процедуры 23

2.2 Типичные ошибки 31

3. Аудит расчетов с подотчетными лицами в ООО «ГРАНИТ» 40

3.1 Краткая характеристика ООО «ГРАНИТ» 40

3.2 Аудит состояния первичной документации 43

3.3 Аудит состояния учета расчетов с подотчетными лицами в организации 50

Заключение 54

Список использованных источников 56

Выдержка:

Введение

Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны, т.к. включают в себя: приобретение за наличный расчет запасных частей, материалов, топлива, канцелярских товаров; оплату мелкого ремонта оргтехники, транспортных средств; расходы на командировки по территории РФ и за границу; представительские расходы.

*

*

По результатам опроса ответственных работников проверяемого предприятия по вопроснику (табл. 1) аудитор может сделать следующие выводы:

1. Внутренний контроль за расходованием и целевым использованием денежных средств из кассы предприятия ослаблен отсутствием на предприятии установленного приказом руководителя круга лиц, которым могут быть выданы деньги на хозяйственные нужды.

2. В нарушение п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ лицам, не отчитавшимся за полученные ранее суммы под отчет, выдаются новые авансы.

3. Приказы о направлении работников в командировки не оформляются, при этом следует проверить, не допускается ли под видом командировочных расходов скрытое авансирование работников предприятия.

4. В нарушение гл. 23 (ст. 217) и 24 (ст. 238) НК РФ суточные, возмещаемые сверх норм работникам предприятия, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

5. В нарушение гл. 21 (ст. 171), 23 (ст. 217), 24 (ст. 238) и 25 (ст. 264) НК РФ для целей налогообложения учет командировочных сумм в пределах норм и сверх норм не ведется.

*

Заключение

Цель аудита расчетов с подотчетными лицами - установление правильности и достоверности данных операций и определение их влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

В ходе аудита рассматриваются все авансовые отчеты и документы, подтверждающие произведенные расходы (счета-фактуры, товарные, кассовые чеки, накладные, акты закупок, командировочные удостоверения, проездные билеты, счета гостиниц и др.). Затем сравниваются данные аналитического учета по каждому подотчетному лицу с представленными авансовыми отчетами за конкретный период.

Аудит заключается в проверке соблюдения действующего законодательства, правильности документального оформления и отражения в учете всех видов расчетов с подотчетными лицами. При этом осуществляются следующие процедуры:

Похожие работы на данную тему