Научные достижения СССР

Название работы: Научные достижения СССР

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕТСКОЙ КОСМОНАВТИКИ 4

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА 7

3. НАУКА В СССР 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

ПРИЛОЖЕНИЯ 27

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Частичное разрушение и недоиспользование национальных научно-технических ресурсов – причина многих экономических и социальных проблем современной России. В социально-экономическом ключе императив высокотехнологичного развития сводится к построению такой экономической системы, при которой бизнесом формируется или поддерживается в обществе система производства новейших средств производства, основным из которых является интеллектуальный капитал. Главным социальным эффектом этой системы является возникновение условий для всестороннего развития личности как свободной индивидуальности, что, в свою очередь, ведёт к формированию социума более высокого типа.

Цель работы состоит в исследовании достижений СССР.

Выбранная тема отличается своей противоречивостью. Практически нет однозначной оценки, но все-таки не признать технологическое могущество СССР было бы ошибкой.

Начиная с середины сороковых годов создается целый ряд инновационных отраслей, таких, как атомная, ракетная, вычислительная техника, электроника, где мы, как минимум, не уступали США, а зачастую и опережали. Все остальные страны были далеко позади.

.............

1. ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕТСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

16 ноября 1965 года в СССР запущена «Венера-3», беспилотный космический корабль, который первым достиг поверхности Венеры. В период космической гонки между СССР и США советские ученые достигли немалых высот в освоении космоса. Неизвестно, были бы научные достижения в космической сфере настолько высоки, если бы не имело место соревнование между двумя сверхдержавами. Сегодня мы расскажем о десяти космических аппаратах, благодаря которым СССР опередил весь мир.

«СПУТНИК-1»

Первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат был запущен на орбиту 4 октября 1957 года. Несмотря на то что на спутнике полностью отсутствовала какая-либо научная аппаратура, изучение характера радиосигнала и оптические наблюдения за орбитой позволили получить важные научные данные. Спутник летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта.

«СПУТНИК-2»

Этот космический аппарат, запущенный на орбиту Земли 3 ноября 1957-го, известен своим экспериментом по выводу в космос живого существа — собаки Лайки. Официально спутник был запущен в рамках Международного геофизического года. «Спутник-2» представлял собой конической формы капсулу 4-метровой высоты с диаметром основания 2 м и содержал несколько отсеков для научной аппаратуры. ............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наука СССР была одной из самых передовых в мире, прежде всего в сфере естественнонаучных дисциплин. Математика, физика, биология, химия и множество других разделов науки позволило вывести Россию в течение XX века с позиций второстепенной полуфеодальной страны в ряд передовых промышленных государств. Ведь Cоветский Cоюз был вынужден во многом создавать национальную науку с нуля (в стране, где 80% населения не знало грамоты, для развития полноценной науки просто не было кадров).

До революции в России было всего 300 научных организаций, включая комитеты и комиссии, к середине 1920-х большевики открыли еще 70. К 1970-му году в стране насчитывалось 856 одних только вузов [2]. Резко возросло и число инженерных кадров: в 1928 г. в стране была 61 тысяча инженеров, в 1941 г. – почти 290 тысяч [3].

Науку создали практически с нуля, что не помешало добиться долговременного приоритета во множестве отраслей: космические исследования (начало которым во многом положила деятельность Королева), квантовая теория фотоэффекта (работы Тамма и Шубина), физика плазм (Ландау, Капица). ................

Похожие работы на данную тему