Нарушение законов функционирования природных экосистем деятельностью человека

Название работы: Нарушение законов функционирования природных экосистем деятельностью человека

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Преобразование природы 4

Глава 2. Последствия нарушений законов природы - важнейшие экологические проблемы 5

Заключение 7

Список использованных источников 8

Выдержка:

Введение

Один из решающих этапов в преобразовании первозданной природы начался более 200 лет назад. Он связан с техническим прогрессом, развитием машинного производства, быстрым ростом населения, а значит, и его потребностей . Таким образом, начала формироваться искусственная среда обитания человека.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что нарушение законов функционирования природных экосистем деятельностью человека. приводит к экологическим проблемам.

Объектом изучения реферата является нарушение законов функционирования природных экосистем.

В качестве предмета исследования выступает последствия этих процессов.

................

Глава 1. Преобразование природы

Преобразование природы в 20-ом веке приобрело огромные масштабы, что связано с быстрыми темпами индустриализации производства, интенсификацией сельского хозяйства.

В данный период в нашей стране принимается план преобразования природы, главной задачей которого было приспособление окружающей среды для нужд хозяйства. Наиболее известный проект того времени – это Сталинский план преобразования природы, который предполагал создание защитных лесополос в европейской части страны, водоемов для сохранения воды на полив. Проект позволил в значительной степени увеличить эффективность сельского хозяйства, в отличие от методов экстенсивного расширение хозяйства, введённый при Хрущеве. Освоение целины разрушило степную зону России и северного Казахстана, практически полностью уничтожило коренные сообщества природной зоны. Уничтожение коренной растительности привело к развитию неблагоприятных процессов: суховеев, пыльных бурь и т.п.

В этот период создается промышленная мощь стран: предприятия чёрной и цветной металлургии, химической промышленности, машиностроения, энергетики, добывающей промышленности и других отраслей. Как известно, металлургия и химическая промышленность являются сильнейшими загрязнителями окружающей среды.

...........

Заключение

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о нарушении законов функционирования природных экосистем деятельностью человека.

Преобразование природы в 20 веке приобрело огромные масштабы, что связано с быстрыми темпами индустриализации производства, интенсификацией сельского хозяйства.

Для мира характерны экологические проблемы атмосферы (загрязнение, выброс парниковых газов, веществ, разрушающих озоновый слой и т.п.); гидросферы (загрязнение, изменение физических свойств и т.д.), литосферы (добыча полезных ископаемых и др.) и биосферы.

Экологические проблемы неравномерно локализованы по территории планеты с выделением критических, кризисных и благоприятных участков. Наиболее напряженными являются территории крупных городов и промышленных центров..............

Похожие работы на данную тему