Коммуникативно-синтаксическая функция порядка слов в придаточных причины в современном французском языке

Название работы: Коммуникативно-синтаксическая функция порядка слов в придаточных причины в современном французском языке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Лингвистика

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Особенности актуального членения предложения и порядка слов во французском языке. 5

1.1. Коммуникативная структура французского предложения. 5

1.2. Порядок слов во французском языке. 9

Глава 2. Анализ коммуникативно-синтаксической функции порядка слов в придаточных причины в современном французском языке. 13

2.1. Придаточные предложения причины во французском языке. 13

2.2. Исследование коммуникативно-синтаксической функции порядка слов в придаточных причины в современном французском языке на примере произведений французских авторов конца XX-XXI вв. 15

Заключение 20

Список использованной литературы 25

Выдержка:

Введение

Настоящая работа посвящена исследованию коммуникативно-синтаксической функции порядка слов в придаточных причины в современном французском языке.

Изучение коммуникативно-синтаксической организации предложения, то есть закономерностей его формирования в соответствии с коммуникативной перспективой, или актуальным членением высказывания, – один из ключевых вопросов коммуникативного синтаксиса, и в частности, теории актуального членения предложения, занимающей центральное место в коммуникативной теории. Актуальное членение является одним из важнейших аспектов любого высказывания, который не только определяет основное содержание последнего, но и оказывает влияние на его формальное построение.

*

*

Глава 2. Анализ коммуникативно-синтаксической функции порядка слов в придаточных причины в современном французском языке.

2.1. Придаточные предложения причины во французском языке.

Сложное предложение – полупредикативная единица, состоящая из двух и более компонентов, образующая смысловое, структурное и интонационное целое [11, c. 141].

Части сложного предложения могут быть соединены тремя типами связи: бессоюзной, сочинительной и подчинительной [11, c. 143].

Сложноподчиненное предложение, являющееся объектом нашего исследования, состоит из главного предложения и зависимых от него придаточных предложений, соединенных с ним подчинительными союзами, относительными местоимениями и наречиями. При от¬сутствии союзов подчинения в предложении характер связи при¬обретает зависимость от контекста:

Elle lui fit un petit signe amical et il appuya sur l’accelerateur: il avait vu des larmes dans ses yeux (S. de Beauvoir).

*

*

Заключение

Для французского языка типичной является конструкция «тема+рема». Такая конструкция предполагает определенную последовательность ее компонентов: при отсутствии вспомогательных средств, на первом месте стоит тема как известная часть информации, а на втором – рема, содержащая новую и самую важную часть информации.

В зависимости от коммуникативного задания, передаваемого данным контекстом, может изменяться и коммуникативная нагрузка членов предложения. Изменение коммуникативной нагрузки приводит к изменению места членов предложения. Наиболее сильное ударение и наибольшую смысловую нагрузку получает член предложения, находящийся в конечной позиции.

Похожие работы на данную тему