Виды отпусков по трудовому праву

Название работы: Виды отпусков по трудовому праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие отпуска как вида времени отдыха 6

1.1. Институт времени отдыха в трудовом праве 6

1.2. Понятие отпуска 10

Глава 2. Основной и дополнительные отпуска 15

2.1. Ежегодный оплачиваемый отпуск 15

2.2. Дополнительные виды отпусков 24

Глава 3. Иные виды отпусков 45

3.1. Социальные отпуска в трудовом праве 45

3.2. Отпуск без сохранения заработной платы 55

Заключение 65

Библиографический список 68

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Нельзя не обратить внимание на то, что современное трудовое законодательство не устанавливает перечень видов времени отдыха исчерпывающим образом. Работодателю предоставляется правом за счет собственных средств предусмотреть дополнительные виды времени отдыха всем работникам или отдельным их категориям (несовершеннолетним, женщинам с детьми, совмещающим работу и обучение и т.д.). При этом, разумеется, необходимо соблюдать общее правило, согласно которому не допускается ухудшение положения работника по сравнении с законодательством.

В большинстве случае предоставлением работодателем дополнительных периодов времени отдыха все же улучшает положение работников. Такое улучшение происходит, как правило, при обеспечении работодателем дополнительных гарантий реализации права работников на отдых. Как правило, периоды времени отдыха не оплачиваются. Вместе с тем существуют такие времени отдыха, которые предполагают возможность сохранения за работником его среднемесячной заработной платы. Так, например, предоставление работодателем ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 32 календарных дня, вместо 28, будет направлено на улучшение правового положения работников. В эту же категорию попадут предоставления дополнительных периодов времени отдыха в течение рабочего дня (например, перерывы для выполнения гимнастических упражнений, которые входят в период рабочего дня и подлежат оплате).

В связи с чем юридически значимым обстоятельством, позволяющим признать наличие улучшающих положение работников условий по сравнению с законодательством, можно назвать сохранение за работниками средней заработной платы при предоставлении им новых видов времени отдыха.

Глава 1. Понятие отпуска как вида времени отдыха

1.1. Институт времени отдыха в трудовом праве

Понятие времени отдыха закреплено в ст. 106 ТК РФ , согласно которой время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Это определение свободного от работы времени, т. е. всего календарного времени, не занятого работой. Оно полностью не может регулироваться нормами трудового права. В его структуре следует различать две составляющие.

Во-первых, время отдыха как календарное время, физиологически необходимое для восстановления работником своей способности к систематическому труду. В течение этого времени работодатель не привлекает работника к выполнению трудовых обязанностей.

Во-вторых, «социальное время». Оно имеет отношение к статусу человека, а не работника. При этом имеется в виду освобождение от работы тех сотрудников, у кого возникли соответствующие социальные проблемы, обязательства или потребности - беременность, рождение ребенка, свадьба, смерть близкою родственника, временная нетрудоспособность (болезнь), желание есть, спать, общаться с другими людьми.

Заключение

Рабочее время и время отдыха - взаимосвязанные категории, которые используются в юридической науке, социологии, психологии, экономике и в других отраслях знаний. Каждая из этих наук изучает те или иные аспекты рабочего времени. Так, в экономическом аспекте рабочее время состоит из двух частей: 1) времени производительной ра­боты; 2) времени перерывов в работе (потерь рабочего времени из-за производственных неполадок и потерь, которые зависят от самого работника).

Социально-экономическая взаимосвязь между ними проявляется в том, что чем больше рабочее время, тем меньше время отдыха и наоборот. Рабочее время в значительной мере определяет уровень жизни трудящихся, поскольку от его продолжительности зависят физическое здоровье, трудовое долголетие работника, а также количество свободного времени, используемого для отдыха, удовлетворения культурных и иных потребностей человека. Правовая взаимосвязь рассматриваемых категорий проявляется в том, что установление федеральным законом максимальной продолжительности рабочего времени является одной из важнейших гарантий конституционного права на отдых, закрепленного ст.37 Конституции России.

Похожие работы на данную тему