Современные методы профилактики ВБИ в хирургических клиниках ВМедА (ВПХ, госпитальная хирургия, амбулаторная хирургия, факультетская хирургия )

Название работы: Современные методы профилактики ВБИ в хирургических клиниках ВМедА (ВПХ, госпитальная хирургия, амбулаторная хирургия, факультетская хирургия )

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ 5

1.1. Внутрибольничные инфекции: значение, определение, причины возникновения 5

1.2. Структура ВБИ 11

2. ПРАКТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ 14

3. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРЕПАРАТОВНАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

+ презентация

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже нового тысячелетия значение проблемы внутрибольничных инфекций резко возросло для служб здравоохранения всех развитых стран мира. Внутрибольничные инфекции наносят вред здоровью пациентов и причиняют большой экономический ущерб. Одной из общепризнанных причин роста заболеваемости внутрибольничными инфекциями является формирование внутригоспитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов под влиянием различных факторов и, прежде всего, из-за бесконтрольного применения антибиотиков, дезинфицирующих средств с необоснованно заниженными концентрациями и применения в течение десятилетий дезсредств с активно-действующими веществами из одной группы химических соединений (например, хлорактивные препараты).

*

*

3. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРЕПАРАТОВНАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР

Дезинфекционные средства, в зависимости от сферы их применения, как правило, подразделяют на три больших группы – кожные антисептики, предназначенные для обработки кожи рук медицинского персонала и операционного поля (как правило, это препараты на основе спиртов с различными добавками);

- дезинфекционные средства универсального применения – для дезинфекции различных поверхностей в помещениях, мебели, оборудования, предметов ухода за больными, посуды, изделий медицинского назначения, и др.;

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) — это понятие собирательное, включающее различные нозологические формы. Распространение возбудителей ВБИ происходит двумя путями: воздушно-капельным и контактным. Основными факторами передачи являются воздух, руки, многочисленные объекты внешней среды (белье, перевязочный материал, инструментарий, аппаратура и т. д.). Учитывая то, что в последнее время ВБИ возникают по меньшей мере у 5-12% больных, поступающих в лечебно-профилактические учреждения (далее ЛПУ), остро встает вопрос о профилактике подобного рода инфекций.

Похожие работы на данную тему