Информационный терроризм в современном мире

Название работы: Информационный терроризм в современном мире

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕРРОРИЗМА 3

§ 1 Информационный терроризм как феномен 3

§ 2 Современные тенденции медиатизации терроризма 3

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ: ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ 3

§ 1 Информационные технологии и средства информационного оружия 3

§2. Аспекты создания целостной системы информационной безопасности 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 3

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе роль средств массовой информации (далее – СМИ) помимо информирования приобрели еще одно качество, практически переросшее в непосредственную функцию, а именно определение и влияние на восприятие процессов, которые происходят в мировой политике. Процесс стремительного развития СМИ, оказал значительное влияние на формирование новых возможностей негосударственных участников международных отношений, в том числе и террористических групп, на международном и национальном уровнях.

............

ГЛАВА 1

ЭВОЛЮЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕРРОРИЗМА

§ 1 Информационный терроризм как феномен

Определение " терроризм" в его современном значении использовалось уже во времена Великой Французской революции. Однако следует отметить, что впервые официально термин "терроризм" было зафиксировано Лигой наций в 1937 году. Не смотря на это, такое определение не учитывало многих проявлений феномена, как акты насилия со стороны правящих кругов, направленных против граждан собственной страны. Поэтому в послевоенный период начали возникать первые научные дискуссии относительно определения сути понятия "терроризм". При этом теоретические трудности были связаны с :

.............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качественно новый этап в эволюции феномена терроризма определяется развитием информационных технологий и глобальными механизмами международного взаимодействия. Отмечено, что многомерные процессы глобализации непосредственно влияют не только на политическую, экономическую, социальную сферы, но и на культурную плоскость жизнедеятельности общества, проецируясь в различных ее аспектах:

– информационном: отмечается повышением роли и значения информационного ресурса; ранее имеющаяся культура теряет первоначальное значение и заменяется ее отражением в виртуальной гиперреальности;

– гуманитарном: происходит смена парадигм мирового развития, кризис гуманитарных идей и гуманитарных концепций, "конфликт ценностей", объективно становятся причиной ряда теророгенних ситуаций.

.............

Похожие работы на данную тему