Правовой статус несовершеннолетней матери

Название работы: Правовой статус несовершеннолетней матери

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

50 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

1. Введение 3

2. Правовой статус несовершеннолетних 5

3. Правовая эмансипация несовершеннолетних 14

4. Специфика правового статуса несовершеннолетнего 20

5. Специфика правового статуса несовершеннолетней матери 35

6. Заключение 44

7. Список использованной литературы 46

Выдержка:

1. Введение

Актуальность и значимость темы исследования. Нормативные акты, действующие в рамках современных международных организаций и национальных правовых систем, выделяют несовершеннолетних как особую возрастную группу людей – носителей специальных прав и обязанностей. При этом оговаривается, что несовершеннолетний одним из первых получает социальную защиту и помощь. Специальный статус несовершеннолетних актуализирует конституционно-правовые исследования особенностей реализации прав указанной категории лиц. Проблемы детства, вопросы обеспечения прав несовершеннолетних являются приоритетными как для мирового сообщества в целом, так и для российского общества.

...........

2. Правовой статус несовершеннолетних

Несовершеннолетние относятся к отдельной категории субъектов права, обладая при этом определенным правовым статусом. Между тем в правовой науке понятие правового статуса (правового положения) ребенка не определено. Выработка в теории права, прежде всего гражданского и семейного права, понятия правового статуса ребенка способствовало бы развитию не только науки, но и правоприменительной практики, где более эффективно возможно было бы осуществлять защиту прав детей как особых субъектов. ...........

6. Заключение

Таким образом, на основе изученного теоретического и правового материала приходится признать несовершенство как семейного, так и гражданского законодательства, обеспечивающего закрепление и реализацию несовершеннолетними родителями их прав и обязанностей в области воспитания детей и устанавливающего ответственность за их ненадлежащее исполнение.

Представляется неоправданным предоставление полной самостоятельности родителям, достигшим возраста 16 лет. ............

Похожие работы на данную тему