Боярская Дума в системе приказного управления в России (15-17 века)

Название работы: Боярская Дума в системе приказного управления в России (15-17 века)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1 Боярская дума и характер законотворческой деятельности в России XV века 5

1.1 Становление Боярской думы 5

1.2 Рабочий состав Боярской думы 6

1.3 Законотворческая работа Боярской думы 8

2 Организация деятельности Боярской думы в XVI–XVII в. и ее ликвидация 12

2.1 Порядок заседания и принятия решений 12

2.2 Состав Думы в России XVII века и ее ликвидация 19

Заключение 24

Список использованных источников и литературы 26

Выдержка:

Введение

Термин «боярская дума» не упоминается в древних памятниках и появился позже. Во время Киевской Руси она состояла из княжеских дружинников и «градских старцев» и была скорее совещательным органом. Позже, в удельный период боярская дума становится советом великого князя. Ее состав во время Московского княжества включал в себя «путных бояр», таких как – тысяцкие, дворецкие, окольничие и т.п. На последнем этапе формирования Московского государства боярская дума становится постоянно действующим органом.

..........

1 Боярская дума и характер законотворческой деятельности в России XV века

1.1 Становление Боярской думы

Боярская Дума - термин относительно современный. В справочниках XVI-XVII веков чаще применяется словосочетание дума бояр. Однако ее функции, состав служилого боярства, виды документов и обсуждаемые вопросы напрямую соотносят ее с верховной властью [5, c.36].

В правление царя Алексея Михайловича система государственного управления, формировавшаяся с конца XV в., достигла своего расцвета. Высшим законосовещательным органом, разделявшим власть с царем, была Боярская дума. Она обладала законодательными (разработка, обсуждение и принятие законов) и судебными функциями, являясь первой инстанцией по политическим делам, должностным преступлениям (особо крупным) и местническим спорам.

........

Заключение

Боярская Дума - термин относительно современный. В справочниках XVI-XVII веков чаще применяется словосочетание дума бояр. Однако ее функции, состав служилого боярства, виды документов и обсуждаемые вопросы напрямую соотносят ее с верховной властью.

Она обладала законодательными (разработка, обсуждение и принятие законов) и судебными функциями, являясь первой инстанцией по политическим делам, должностным преступлениям (особо крупным) и местническим спорам.

.........

Похожие работы на данную тему