Управление денежными потоками предприятия

Название работы: Управление денежными потоками предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы управления денежными потоками на предприятии 6

1.1. Понятие и сущность денежных потоков на предприятии 6

1.2. Методология управления денежными потоками на предприятии 16

2. Анализ управления денежными потоками на ООО «Центр Сервис» 23

2.1. Экономическая характеристика ООО «Центр Сервис» 23

2.2. Оценка денежных потоков ООО «ЦентрСервис» 30

2.3. Анализ финансовых результатов деятельности ООО «ЦентрСервис» 41

3. Направления совершенствования управления денежными потоками на ООО «ЦентрСервис» 49

3.1. Мероприятия по совершенствованию управления денежными потоками ООО «ЦентрСервис» 49

3.2. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 61

Заключение 63

Библиографический список использованной литературы 67

Приложения 74

Выдержка:

Введение

Актуальность дипломной работы. Денежные потоки являются одним из центральных элементов жизнедеятельности любого предприятия. В условиях нестабильной рыночной ситуации управление денежными потоками становится наиболее актуальной проблемой, потому что именно здесь сосредоточены основные пути получения положительных финансовых результатов.

Несмотря на большое количество научных работ, направленных на разрешение финансово-экономического кризиса, особую значимость сохраняют исследования воздействия неплатежей на поведение корпораций и поиск путей их преодоления. Поэтому планирование и принятие краткосрочных решений является важным моментом при управлении оборотными активами предприятий, которые в свою очередь оказывают влияние на состояние ее денежных потоков.

Проблемы дефицита денежных средств могут возникать как в виде операционных кассовых разрывов, так и в отсутствии достаточного денежного потока для осуществления инвестиций. Управление денежными потоками особенно актуально для средних предприятий и крупных компаний ввиду необходимости синхронизировать движение денежных средств по разным юридическим лицам и расчетным счетам.

1. Теоретические основы управления денежными потоками на предприятии

1.1. Понятие и сущность денежных потоков на предприятии

В современных условиях управление финансами в связи с ограниченностью финансовых средств имеет крайне важное значение для практически любого предприятия. В конечном счете, от того, с какой эффективностью организация контролирует и направляет денежные потоки, зависит ее конкурентоспособность и успех в бизнесе. Анализ этого показателя играет большую роль при оценке финансового положения предприятия.

Вообще сам этот экономический термин происходит от английского словосочетания «cash flow», которое можно перевести как «поток наличности». Денежные потоки представляют собой движения финансов предприятия за определенный интервал времени. Другими словами, это разности между поступлениями и выплатами за конкретный период. С помощью этого показателя можно выявить как именно происходит движение денег, которые не всегда учитываются при определении прибыли: налоговые платежи, инвестиционные расходы, выплаты по кредиту, налоги за счет прибыли и т.п.

Заключение

Написав данную работу можно сделать следующие выводы:

1. Денежный поток - это поступление и выбытие денежных средств в процессе производственно-финансовой деятельности предприятия, в разрезе временных интервалов, видов деятельности и подразделений.

2. Понятие «денежный поток предприятия» является агрегированным и включает в свой состав многочисленные виды этих потоков (денежный поток дочерней фирмы и совокупный, избыточный и дефицитный, внутренний и внешний, по операционной деятельности и др.).

3. Элементами денежного потока являются:

- приток денежных средств, равный размеру денежных поступлений;

- отток денежных средств, равный размеру денежных платежей;

- сальдо (эффект), равный разности между притоками и оттоками.

4. Управление денежными потоками - это один из элементов управления предприятием. Движение денежных потоков разделяется на три вида: операционный, финансовый и инвестиционный.

5. Конечной целью оптимизации денежных потоков предприятия является максимизация чистого денежного потока организации, что повышает уровень ее самофинансирования и снижает зависимость от внешних источников финансирования, а это в свою очередь повышает устойчивость финансового положения организации.

Похожие работы на данную тему