Основания ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Название работы: Основания ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

1. Ограничения конституционных прав и свобод личности в механизме конституционно-правового регулирования 6

1.1. Понятие ограничения прав и свобод личности как конституционно-правового института 6

1.2. Ограничения прав и свобод личности как элемент ее конституционно-правового статуса 11

1.3. Ограничения общего характера в сфере личных, политических, социальных и экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 18

2. Конституционно-правовые основания ограничения прав и свобод российских граждан 33

2.1. Формальные основания ограничения прав и свобод российских граждан 33

2.2. Материальные основания ограничения прав и свобод российских граждан 40

2.3. Совершенствование конституционных норм и норм федерального законодательства в области ограничений прав и свобод человека и гражданина 49

Заключение 54

Библиографический список использованной литературы 58

Выдержка:

Введение

Основные права и свободы человека, неотъемлемые, принадлежащие ему по праву рождения, закреплены во многих законодательных актах, в том числе и международного характера. Вместе с тем, основные права человека, в том числе, конституционного характера, могут быть ограничены и возможность ограничения прав также установлена на самом высоком уровне. К примеру, во Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свободах, обозначена, кроме того, в Иоганнесбургских принципах «Национальная безопасность, свобода самовыражения и доступ к информации», Сиракузских принципах, которые относятся к положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, Лимбургских принципах осуществления международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Парижских минимальных стандартах в отношении прав человека при чрезвычайных обстоятельствах и так далее.

Права и свободы человека являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ). Вместе с тем, законодательно установлены возможности ограничения конституционных прав гражданина, четко обозначены пределы этих ограничений.

Вместе с тем, абсолютизация принципа ограничения прав и свобод человека и гражданина ведет к тому, что государство становится полицейским. Вместе с тем, в России провозглашен принцип демократии, соответственно, бесконтрольное и абсолютное ограничение прав и свобод человека несовместимо с данным принципом.

1. Ограничения конституционных прав и свобод личности в механизме конституционно-правового регулирования

1.1. Понятие ограничения прав и свобод личности как конституционно-правового института

Начать исследование необходимо с выявления понятия, сущности и признаков ограничения конституционных прав.

На сегодняшний день права и свободы человека и гражданина являются традиционным и необходимым объектом конституционно-правового регулирования . Как пишет Б. С. Эбзеев, «важнейшее место в Конституции занимают права и обязанности человека и гражданина, которые определяют сферу индивидуальной автономии личности и закрепляют взаимные обязательства государства и гражданина» . Конституционное закрепление прав и свобод требуется для защиты человека от произвола государства и предотвращения нарушения прав и свобод путем издания законов и иных правовых актов. Без прав человека невозможно себе представить Конституцию государства, именующего себя правовым и демократическим. Права и свободы человека являются неотъемлемой частью фундаментального порядка государства; государственная власть в процессе своего функционирования ограничивает себя правами человека. В правах и свободах находит выражение конкретный конституционный консенсус, обосновывающий любую конституцию и служащий ее опорой.

Вместе с тем, хоть права и свободы человека и гражданина в правовом государстве занимают одно из наиболее значимых мест, они не безграничны.

Заключение

Мы исследовали тему ограничения конституционных прав и свобод граждан и теперь хотелось бы подвести основные итоги по проделанной работе. Так, в первом параграфе мы вывели определение ограничения конституционных прав и свобод, проанализировав три основных направления в современных научных взглядах. Тем не менее, по нашему мнению, наиболее простым, лаконичным, но точным определением ограничения конституционных прав и свобод граждан являются предусмотренные Конституцией РФ границы, в рамках которых субъекты имеют возможность реализовывать принадлежащие им права и свободы.

Во втором параграфе мы анализировали конституционно-правовой статус личности и то, как преломляются в нем вопросы ограничения конституционных прав и свобод граждан. Основной вывод, который был сделан нами в данном параграфе, заключается в том, что по нашему убеждению можно выделить три разновидности конституционно-правового статуса для целей учета специфики применения возможностей ограничения конституционных прав к ним:

Во-первых, граждане, лица без гражданства и иностранные лица (т. е. группа по признаку гражданства).

Похожие работы на данную тему