Касса и кассовые операции

Название работы: Касса и кассовые операции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

50 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 8

1.1 Регистрация и эксплуатация кассы 8

1.2 Ведение кассовых операций 17

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ООО «ГРАНД» 26

2.1 Краткая характеристика предприятия 26

2.2 Анализ существующей системы организации кассовых операций 31

2.3 Рекомендации по совершенствованию кассовых операций в ООО «Гранд» 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 44

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 46

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 48

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 49

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Чем выше экономическое развитие в той или иной стране, тем меньше доля наличных денежных средств в общем обороте денег. Роль наличных денежных средств в системе платежей, а также особый интерес к наличному обращению со стороны государства формируют системы организации и контроля динамики наличности.

Несмотря на то, что развитие экономики в стране способствует росту роли безналичных расчётов, наличные расчёты в Российской Федерации по-прежнему применяются в организациях розничной торговли или на предприятиях для расчёта с персоналом по оплате труда. Кроме этого, наличные денежные средства используются при покрытии командировочных и иных расходов предприятия через их выдачу подотчётным лицам. Поэтому и сегодня необходимо знание основ организации кассовых расчетов и прочих кассовых операций. Вот почему тема данной курсовой работы является значимой и актуальной.

*

*

2.2 Анализ существующей системы организации кассовых операций

Осуществление кассовых операций находится в ведении отдела планирования и учета. Учет наличных денежных средств ведется на счете 50 «Касса» без разделения по субсчетам.

Формы кассовых документов содержатся в Общероссийском классификаторе управленческой документации ОК 011-93. Он утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 299.

В ходе работы отдела относительно кассовых операций в ООО «Гранд» требуется оформление следующих документов: кассовые ордера, расчетно-платежная ведомость, платежная ведомость, кассовая книга.

ПКО предназначен для приема наличных денег. По ПКО так же принимаются:

-остаток наличных денег, полученных под отчет;

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам курсовой работы сделаны следующие выводы.

Касса - это структурное подразделение предприятия, предназначенное для приема, хранения и выдачи наличных денежных средств. В кассе предприятия могут храниться не только наличные денежные средства, но и денежные документы, и бланки строгой отчетности.

Помещение кассы должно быть специально оборудовано для обеспечения сохранности денежных средств в соответствии с Едиными требованиями по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий.

Применять ККТ обязаны организации и предприниматели, которые ведут наличные денежные расчеты за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Похожие работы на данную тему