Финансовая система России

Название работы: Финансовая система России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие и состав финансовой системы России 4

2. Государственная бюджетная система и внебюджетные специальные фонды 10

2. Государственный и банковский кредит, фонды страхования, финансы хозяйствующих субъектов 19

Заключение 25

Список литературы 26

Выдержка:

Введение

Качество и результативность финансовой политики в любой стране в конечном итоге определяется структурой финансовой системы. Финансовая система такой сложной по своему устройству федерации как Россия, также является сложным иерархизированным образованием. В этой трехэтажной модели федеральный бюджет – это высший уровень и регулируется федеральным законодательством. Основным нормативным документом, который регулирует финансовые отношения и финансовый процесс в стране, является Бюджетный кодекс (БК) РФ. Совокупность всех финансов формирует консолидированный бюджет. Данная категория – «консолидированный» - не является нормативно установленной или реально осуществляемой. Она служит для формирования сведений и представлений обо всех бюджетах для последующего аналитического исследования с целью принятия наиболее адекватного бюджета как законодательного акта. В рамках этого теоретического инструмента расходы и доходы федерального бюджета служат практическим ориентиром для качественного планирования статей использования и пополнения бюджетных ресурсов.

...........

1. Понятие и состав финансовой системы России

Финансовая система государства – это товарно-денежные отношения субъектов хозяйствования в финансовой сфере, имеющие свои права и обязанности [5, c. 56].

Государственная финансовая система и ее структура представляет собой комплекс организаций, которые обеспечивают денежный оборот в пределах определенной страны. Этот комплекс включает в себя несколько компонентов. Финансовая система содержит:

- государственную подсистему, обеспечивающую приток в бюджет, а также расходование денежных средств;

- банковскую подсистему, содержащую учреждения, обеспечивающие инвестиции, кредиты, расчеты, операции с деньгами;

- подсистему обращения ценных бумаг в стране, служащую для привлечения денег на вторичных рынках ценных бумаг.

Управляя обществом, государство включает ряд сфер: религиозную, социальную, политическую, экономическую и прочие. В основе экономической структуры лежат определенные отношения. ............

Заключение

Финансовая система РФ - это совокупность органов финансово-кредитных организаций, которые занимаются осуществлением финансовой деятельности в государстве, используя для этого фонды денежных средств.

Финансовая система РФ включает:

- государственную бюджетную систему;

- внебюджетные специальные фонды;

- государственный и банковский кредит;

- фонды страхования;

- финансы хозяйствующих субъектов и отраслей, относящиеся к децентрализованным финансам, которые используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Финансовая система – это и наличие децентрализованных финансов, используемых в регулировании социальных и экономических отношений в пределах отдельных субъектов хозяйствования. Именно в этой части указанной системы формируется значительная часть всех денежных ресурсов государства.............

Похожие работы на данную тему