Вопросы периодизации Российской истории в трудах отечественных историков

Название работы: Вопросы периодизации Российской истории в трудах отечественных историков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Периодизация В.Н. Татищева 4

2. Периодизация М.М. Щербатова и Н.М. Карамзин 4

3. Периодизация С. М. Соловьева 8

4. Периодизация В.О. Ключевского 9

5. Периодизация М.Н. Покровского 11

6. Периодизация Л. Н. Гумилева 16

7. Сравнительная таблица исторической периодизации 17

8. Современная периодизация истории России 20

Заключение 22

Список литературы 23

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования.

Без обоснованной периодизации история как наука теряет одну из важнейших своих особенностей. При всей неизбежной условности и закономерной относительности периодизация исторического процесса влечет за собой необходимость вычленения наиболее характерных его периодов, отражающих самые существенные этапы жизни общества. Периодизация невозможна без четких критериев и требует предельной объективности и устойчивых методологических ориентиров.

Однако особый разговор о периодизации отечественной истории. О российской исторической науке в полном смысле слова можно говорить лишь с начала XVIII в. Входе развития отечественной истории отечественными исследователями были выработаны различные подходы к периодизации российской истории, некоторые из которых остаются актуальными и на сегодняшний день.

..............

1. Периодизация В.Н. Татищева

Первую научную периодизацию представил В.Н. Татищев. В своей "Истории Российской с самых древних времен" он не только попытался разобраться в закономерностях развития человеческого общества, но и предложил собственное понимание исторического процесса с позиций "умопросвещения". Он был первым в отечественной исторической науке, кто дал общую периодизацию истории своей страны. Первый этап ее, который Татищев называет господством единовластия, он определяет 862 - 1132 гг. (до кончины сына Владимира Мономаха Мстислава), после чего наступил новый этап феодальной раздробленности, время нарушения единовластия (1132 - 1462 гг.). На смену ему в 1462 г. пришло восстановление этого единовластья, связанное с началом правления Ивана Ш [4].

2. Периодизация М.М. Щербатова и Н.М. Карамзин

Развивая в общей историко-политической концепции дворянскую концепцию М.М. Щербатова, Карамзин следует за ним в основном и в конкретном развитии общей исторической схемы своей «Истории государства Российского». В своем «Введении» к «Истории...» Карамзин начал с критики шлецеровской периодизации, предложив взамен свою, более обобщенную. ............

Заключение

Первым русским историком, предложившим обоснованную периодизацию истории России был В.Н. Татищев.

Н. Карамзиным в основу периодизации было положено определение особенности организации власти. С.М. Соловьев большое внимание уделял природной среде и географии, последователем идей Соловьева был В. О. Ключевский). В «Курсе русской истории» в пяти томах В. О. Ключевский первый среди российских историков отошел от периодизации по царствованиям монархов. По Ключевскому - история делится на периоды, исторические вехи: Днепровский, Верхневолжский, Московский или Великорусский, Всероссийский.

М.Н. Покровский являлся первым русским профессиональным историком, предпринявшим ее систематическое рассмотрение в духе принципов материалистического понимания истории и концепции классовой борьбы. .............

Похожие работы на данную тему