Кризис внутренней политики Советской власти в начале 20-х гг

Название работы: Кризис внутренней политики Советской власти в начале 20-х гг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. КРИЗИС ПОЛИТИКИ ВОЕННОГО КОММУНИЗМА 4

ГЛАВА 2. СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В 20-е гг. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

15 декабря 1920 г. советские газеты опубликовали последнее сообщение с фронтов гражданской войны: «Вследствие прекращения боевых действий на фронтах, полевой штаб Реввоенсовета республики приостанавливает выпуск ежедневных оперативных сводок». Наступил долгожданный мир. Партия большевиков должна была решать задачу не менее сложную, чем в период открытой вооруженной борьбы со своими политическими противниками. Предстояло в мирных условиях эффективно управлять страной, подтвердив тем самым жизненность главных теоретических установок партии о возможности построения нового справедливого общества, не известного еще в истории.

Но экономическое положение страны после семи лет мировой и гражданской войн, революции было катастрофическим. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, составил 39 млрд. золотых рублей, промышленное производство сократилось в 5 раз. Особенно тяжелы были людские потери. С 1917 по 1920 г. они составили не меньше 15 млн. человек.

Эксперимент «военного коммунизма» усугубил ситуацию. Разрыв экономических связей между городом и деревней, уравниловка в городе, продразверстка в деревне, разрушение коммуникаций и резкое сокращение объема сельскохозяйственного производства привели к полной натурализации народного хозяйства, к сокращению товарного и валового сбора зерна. ............

ГЛАВА 1. КРИЗИС ПОЛИТИКИ ВОЕННОГО КОММУНИЗМА

Зимой 1920 — 1921 гг. организовались десятки «повстанческих армий» в Западной Сибири, на Украине, Дону, Кубани, Тамбовской и Воронежской губерниях. В январе 1921 г. крестьянская армия под руководством эсера Антонова, насчитывавшая 50 тыс. человек, захватила всю Тамбовскую губернию.

Программа восстания, принятая в мае 1920 г. крестьянским губернским съездом в Тамбове, включала в себя свержение диктатуры власти коммунистической партии, созыв Учредительного собрания на основе всеобщих выборов,власть Временного правительства, состоящую из представителей всех партий и организаций, боровшихся против большевиков, передачу земли тем, кто ее обрабатывает, прекращение продразверстки, отмену деления народа на классы и партии.

В мае 1921 г. генерал М.Н.Тухачевский во главе 35-тысячной армии, усиленной отрядами специальных войск ВЧК, выступил на подавление антоновского мятежа. Использование регулярных воинских частей в войне с крестьянами свидетельствовало о серьезном социально-политическом конфликте между властью и народом.

Отражением кризиса власти стало нарастание недовольства в среде рабочего класса. В Москве и Петрограде начались забастовки.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весь социально-политический кризис, поразивший СССР в 1923 г., не может быть ограничен только узкими рамками проблемы «ножниц цен». К сожалению, проблема была даже более серьезной, чем могло показаться на первый взгляд. Развивалось серьезное противоречие между властью и народом, который был недоволен политикой власти, политикой коммунистической партии. И рабочий класс, и крестьянство выразили свой протест как в форме пассивного сопротивления, так и активными выступлениями против советской власти. Экономические и социально-политические трудности, проявившиеся уже в первые годы советской власти, стремление построить социализм при отсутствии опыта реализации этой цели породили идеологический кризис в партии. Все принципиальные вопросы развития страны вызывали острые внутренние дискуссии.

В многолетней борьбе социалистических и рыночных начал победа была директирована сверху, партийным руководством страны, сделавшим свой окончательный выбор в пользу социализма.

.............

Похожие работы на данную тему