Политика "Большого скачка". Особенности и последствия

Название работы: Политика "Большого скачка". Особенности и последствия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Планы и реализация политики «большого скачка» 5

1.1 Предпосылки проведения политики «большого скачка» 5

1.2 Реализация реформ курса «трех красных знамен» 9

Глава 2. Причины свертывания реформ курса «трех красных знамен» 11

2.1 Пэн Дэхуай и Лушаньское совещание 11

2.2 Отход от политики «большого скачка» 13

Заключение 17

Список использованной литературы 20

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. Последние два десятилетия XX в. для экономической науки КНР явились годами переосмысления всего багажа знаний о закономерностях общественного производства и распределения материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества.На современном этапе Китай демонстрирует выдающиеся успехи в экономическом развитии. Несмотря на поддержание видимости коммунистического строя, активно осуществляются реформы рыночного образца.

Цель исследования рассмотреть особенности политики «большого скачка», определение значимости реформ и и их роль в развитии Китая.

Важным этапом на пути строительства социализма в Китае должно было стать выполнение второго пятилетнего плана развития народного хозяйства КНР на 1958-1962 гг., принятого первой сессией VIII съезда КПК.

Намечались меры по выравниванию уровней жизни в городе и деревне.

.................

Глава 1. Планы и реализация политики «большого скачка»

1.1 Предпосылки проведения политики «большого скачка»

В августе 1958 года Председатель Коммунистической партии Китая Мао Цзэдун провозгласил начало политики «большого скачка».

Период осуществления в КНР «большого скачка» и создания «народных коммун» (1958-1960) достаточно широко и обстоятельно освещен в работах советских китаеведов. Здесь мы остановимся лишь на важнейших мероприятиях маоистского руководства, которые находятся в глубоком противоречии с марксистско-ленинской экономической теорией и нанесли тяжелый ущерб хозяйственному развитию КНР.

Мао Цзэ-дун, паразитируя на огромных преимуществах нового строя, на авторитете, завоеванном коммунистической партией и народным государством среди широчайших масс китайского народа в период, когда Китаю наиболее интенсивно оказывали экономическую помощь Советский Союз и другие социалистические страны, начал фронтальное наступление на теорию и практику строительства социализма.............

Заключение

«Большим скачком» называют одно из направлений китайской политики, осуществлявшееся после VIII съезда Коммунистической партии Китая и вразрез с его решениями. Несмотря на достаточно разумные решения съезда, высшее руководство партии во главе с Мао Цзэдуном взяло курс на ускоренное строительство коммунизма различными средствами. Эта политика была названа курсом «трех красных знамен»: новая "генеральная линия", "большой скачок" и "народная коммуна". Ничего неоднозначного в этом курсе не было: он привел страну к экономическому кризису. Смысл «большого скачка» в экономике сводился к необходимости в ускоренной модернизации, что в понимании китайского руководства сводилось к идее «догнать и перегнать» страны Запада по производству основных товаров, прежде всего по выплавке стали, по продукции тяжёлой промышленности и т.п. Причём основным средством модернизации считались не экономически обусловленные факторы, а энтузиазм масс, проявляемый в процессе строительства коммунизма.

..............

Похожие работы на данную тему