Предметность этической мысли в Книге Притчей Соломоновых

Название работы: Предметность этической мысли в Книге Притчей Соломоновых

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КНИГА ПРИТЧЕЙ СОЛОМОНОВЫХ, КАК ИСТОЧНИК БОЖЕСТВЕННОЙ МУДРОСТИ 4

2. ПОНИМАНИЕ МУДРОСТИ В ПРИТЧАХ СОЛОМОНОВЫХ 8

3. ЗНАЧЕНИЕ ПРИТЧЕЙ СОЛОМОНА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ИСТИНЫ 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Книга Притчей - это книга наставлений в области морали и этики, затрагивающая многие аспекты жизни человека. Содержащиеся в ней наставления учат читателей, как жить благочестиво и мудро, как избегать на своем пути ловушек, которые люди расставляют самим себе и друг другу в результате неразумного и неугодного Богу поведения.

Должное и недолжное отношение к вещам, похвальные и непохвальные свойства характера, приличное и неприличное поведение - обо всем этом постоянно говорится на страницах Притчей в сжатой, но затрагивающей ум и сердце манере. Воистину это «Божья книга вразумления», сокровищница Его мудрости.

Если бы израильтяне жили в согласии с Божьими постановлениями и законами, то они были бы мудрым и разумным народом в глазах окружающих (Втор. 4:5-6). Это же относится и к верующим всех времен, потому что «Закон Господа… умудряет простых» (Пс. 18:8). Притчи - это книга, расставляющая некоторые важные акценты на том, что сказано в других книгах Ветхого Завета, и тем самым как бы дополняющая их.

Цель исследования состоит в рассмотрении этического смысла причей Соломоновых.

...........

1. КНИГА ПРИТЧЕЙ СОЛОМОНОВЫХ, КАК ИСТОЧНИК БОЖЕСТВЕННОЙ МУДРОСТИ

Книга Притчей Соломоновых — это собрание поучений и практических наставлений в области морали и этики, представленных в двух основных литературных формах. Гл. 1 — 9 отличаются сложностью композиции и состоят из пространных рифмованных наставлений (нравоучений), поэтическая форма которых не может соперничать с содержанием, а некоторые просто слабые. В этих главах рассматривается нравственный аспект поведения человека.

Доминируют две темы: поучения о благочестивой и мудрой жизни и порицание внебрачной связи с женщиной. Обе темы переплетаются между собой: нарушение супружеской верности — это верх глупости.

В гл. 10—21 картина меняется. Здесь преобладают краткие афоризмы, в большинстве случаев состоящие из одного стиха, которые тем или иным способом связаны с другими изречениями, но в целом каждое такое высказывание самостоятельно и выражает законченную мысль. Тематика этого раздела заметно расширяется, становясь более разнообразной. Наряду с часто повторяющимися темами, такими, как мудрость и отношения полов, рассматриваются и новые: природа праведности, разумное использование дара речи, взаимоотношения между людьми, материальное благополучие и статус царя (характерным примером служат 17,1-5).

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизнь человека – это возможность выбора. Так же, как и первые люди, мы все имеем возможность выбирать между истиной и ложью, светом и тенью, любовью и похотью, жизнью и смертью. Бог, через книгу Притчей, желает помочь каждому человеку сделать правильный выбор. В любой ситуации и в каждый день его жизни на земле.

В славянской, греческой и русской Библии книга, называемая книгой Притчей, является одной из семи священных книг. Полный их список следующий: книга Иова, Екклезиаст, Псалтирь, Песнь Песней, Притчи Соломоновы, Премудрость Иисуса, сына Сирахова, а также Премудрость Соломона. Из-за своего содержания их именуют премудростными или учительными книгами.

Согласно Притч. 1:1, почётное звание «творец притчей» носит царь Соломон. Да и в христианской древности книга Притчей признавалась единым произведением, принадлежащим перу одного единственного автора – Соломона. Если провести аналогию, то, например, книгу Псалмов также приписывали авторству одного человека – царя Давида.

..............

Похожие работы на данную тему