Центральные банки, правовой статус, цели деятельности, функции, операции

Название работы: Центральные банки, правовой статус, цели деятельности, функции, операции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФУНКЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ 7

1.1. Принципы построения и структура банковской системы 7

1.2. История становления банковской системы России 13

1.3. Банковские системы других стран 24

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ 33

2.1. Методология оценки целей деятельности и функций ЦБ РФ 33

2.2. Правовой статус ЦБ РФ 46

2.3. Банк России как орган контроля деятельности коммерческих банков 53

2.4. Методы и инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ 56

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ 59

3.1. Перспективы деятельности ЦБ РФ на 2014-2016 гг. 59

3.2. Проблемы и направления совершенствования денежно-кредитной политики ЦБ РФ 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Банковская система представляет собой неотъемлемую составляющую экономической системы любой страны. Банки выступают в качестве связующего звена между промышленностью, сельским хозяйством, торговлей и населением. Вышесказанное обусловливает необходимость и значимость банковских структур как для бизнеса, так и в целом для экономики страны. Банки представляют собой атрибут не отдельно взятого экономического региона или какого-либо одного государства, сфера их деятельности ни географических, ни национальных границ не имеет, это представляет собой планетарное явление, которое обладает колоссальной финансовой мощью, существенным денежным капиталом. Имея во всем мире огромную власть, банки в России, однако, потеряли свою изначально высокую роль.

Тенденции развития банковского сектора — предмет постоянного внимания со стороны Правительства РФ, так как проблемы современной банковской системы не просто экономические проблемы, а проблемы экономической безопасности и стабильности страны.

Центральный банк сегодня выступает ключевым элементом финансово-кредитной системы любой развитой страны. Центральный банк выступает в качестве проводника официальной денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика, в свою очередь, вместе с бюджетной политикой лежит в основе всего государственного регулирования экономики.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФУНКЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Принципы построения и структура банковской системы

Банковская система России в настоящее время является результатом реформирования государственной кредитной системы, которая сложилась в период действия централизованной плановой экономики. Создание и деятельность банков в России регулируется ФЗ от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 06.12.2011), который дает определение кредитных организаций и банков, устанавливает виды банковских операций и сделок, а также регламентирует порядок создания, регулирования деятельности и ликвидации кредитных организаций и т.п. Базовые принципы функционирования банковской системы России закреплены в действующем законодательстве, к числу таких принципов относятся: двухуровневая структура, реализация центральным банком банковского регулирования и надзора, универсальность деловых банков и коммерческая ориентация их деятельности .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проделанной работы можно сделать следующие выводы.

Центральный банк РФ представляет собой главный банк государства. ЦБ РФ является не зависимым от органов государственной власти. ЦБ РФ представляет собой экономически самостоятельное учреждение. Статус, функции, задачи, принципы организации деятельности и полномочия Банка России определены в Конституции РФ и других федеральных законах. ЦБ РФ подотчетен лишь Федеральному Собранию Российской Федерации. Задача ЦБР состоит в том, чтобы посредством методов экономического и административного воздействия в ходе реализации денежно-кредитной политики способствовать укреплению и развитию экономики России.

Основные цели ЦБ РФ заключаются в защите и обеспечении устойчивости российской денежной единицы; развитии и укреплении российской банковской системы; обеспечении эффективности и бесперебойности функционирования платежной системы. Таким образом, получение прибыли не является целью функционирования Центрального банка РФ.

В структуру ЦБ РФ входят подразделения: центральный аппарат, территориальные учреждения, вычислительные центры, РКЦ, учебные заведения и иные предприятия, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.

Похожие работы на данную тему