Влияние положительных эмоций на успешность профессиональной деятельности персонала

Название работы: Влияние положительных эмоций на успешность профессиональной деятельности персонала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Факторы успешной профессиональной деятельности 4

2. Понятие и функции эмоций. Психологическая теория профессиональной деятельности 10

3. Взаимосвязь положительных эмоций и успешности профессиональной деятельности 17

Заключение 24

Список литературы 26

Выдержка:

Введение

Влияние эмоций на нашу деятельность хорошо известно из повседневного опыта. В плохом настроении «всё валится из рук», в состоянии тревоги человек «не может собраться с мыслями», зато в состоянии подъёма, воодушевления человек смело берётся за новую, сложную работу, успешно преодолевает трудности, придумывает неожиданные оригинальные идеи. Может создаться впечатление, что для успешной, продуктивной деятельности надо находиться в хорошем, даже приподнятом настроении. Но из жизненного опыта известны и противоположные примеры: в состоянии злости или напряжения, перед лицом критики или угрозы человек может собраться и добиться удивительных успехов, «превзойти самого себя» - как в физической, так и в умственной деятельности. Напротив, в состоянии удовлетворённости жизнью и самим собой человек может расслабиться, снизить критерии оценки результатов – как чужих, так и собственных, и, в конечном итоге, оказаться не очень успешным.

Цель реферата – выявить влияние положительных эмоций на успешность профессиональной деятельности.

...............

1. Факторы успешной профессиональной деятельности

Современный период социальных изменений сопряжен с перестройкой сознания человека, ведущей к пересмотру прежних, устоявшихся отношений, к поиску иного стиля взаимодействия между людьми, построения индивидуального профессионального пути личности. Среди многообразных видов социальной деятельности личности особое место занимает профессиональная деятельность. В рамках современного общества, одним из базовых показателей качества профессиональной деятельности является ее успешность. Человек как субъект деятельности большую часть своей жизни посвящает профессиональному виду труда, как главному направлению становления человеческой сущности. Именно поэтому, социальную реальность современной России характеризует повсеместное распространение идеи социального успеха, утверждение особой ценности успеха личности .

Разными авторами отмечены факторы, определяющие успешность деятельности: это и уровень подготовки, и опыт работы, и моральное удовлетворение от профессиональной деятельности, и уровень материального поощрения и т.д. Отсутствие в современной социологической литературе систематического исследования столь значимой для общества проблемы объясняется необходимостью получать информацию, которая затрагивает глубокие, возможно, интимные пласты личности.

...............

Заключение

Положительные и отрицательные эмоции, удовлетворение жизнью и удовлетворение работой являются не просто показателями чьей-то работы или жизни. Эти составляющие счастья и благополучия играют функциональную роль в выборе и в поведении людей. Исследование, рассмотренное в этой статье, показывает, что счастливые люди более коммуникабельны, активны, уверены в себе, более здоровы, более креативны и более склонны использовать быстрые и эффективные стратегии обработки информации. Однако специфическое влияние, которое эти различия окажут на производительность работника, вероятно, зависит от характера работы.

Счастливые работники могут быть более коммуникабельны, но зависит ли такая «выгодная производительность» от характера стоящих перед ними задач? Кроме того, счастливые работники могут быть креативными и эффективными, когда работают над сложными задачами, но эта креативность и эффективность может являться следствием пренебрежения к бдительности, которое может привести к дорогостоящим ошибкам. Таким образом, Р. Лукас и Э. Динер говорят о том, что исследователи, интересующиеся идеей счастливого работника, должны тщательно исследовать характер задач, прежде чем делать прогноз о состоятельности их гипотезы.

................

Похожие работы на данную тему