Направления повышения уровня жизни в муниципальном образовании

Название работы: Направления повышения уровня жизни в муниципальном образовании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 6

1.1 Финансы граждан, их сущность и значение 6

1.2 Понятие уровень жизни, значение повышения уровня жизни 11

1.3 Показатели уровня жизни 16

2. СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РФ И МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ на примере Пролетарского муниципального района 22

2.1 Основы формирования финансов населени России в динамике до 2013 года 22

2.2 Анализ динамики доходов населения и уровня безработицы на примере Пролетарского муниципального района 22

2.3 Структура потребительских расходов Пролетарского муниципального района 28

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ РОССИИ 49

3.1Финансовая защита граждан И Предложения по совершенствованию основных направлений формирования финансов граждан РФ 49

3.2 Результаты и проблемы реализации социальных программ на примере Пролетарского муниципального района 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69

ПРИЛОЖЕНИЕ 72

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Исследование данной темы является актуальным, поскольку в условиях современной экономики от величины доходов населения зависит положение государства в целом, поскольку федеральный бюджет в основном пополняется именно за счет налоговых поступлений. Также актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что в современных условиях влияния последствий мирового финансово-экономического кризиса наблюдается резкое сокращение доходов и заработной платы, поэтому необходим опыт наиболее успешных отраслей РФ. Современное государство может развиваться только при условии, что его экономическая политика имеет своим ориентиром рост уровня и качества жизни граждан . Уровень жизни, прежде всего, определяется уровнем заработной платы.

Необходимо сказать, что вопросы экономики труда и оплаты труда в современных условиях приобретают особую актуальность, так как связаны с разработкой научных и практических проблем, созданием экономических и социальных предпосылок эффективного развития национальной экономики и коренного улучшения благосостояния жизни общества.

Цель данной работы – исследование особенностей и направлений повышения уровня жизни в муниципальном образовании (на примере Пролетарского муниципального района).

1. СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

1.1 Финансы граждан, их сущность и значение

Финансовая система современной России складывается из трех основных звеньев, представленных на Рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Финансы населения в структуре финансовой системы России

Финансы населения касаются экономической категории «домашнее хозяйство» (домохозяйство), как это принято мировой практикой планирования финансов разных уровней. Финансы населения формируются доходами и расходами отдельных домохозяйств.

Домохозяйство - это экономическая единица, которая состоит из одного человека или нескольких людей, которые ведут общее хозяйство, которое обеспечивает экономику факторами производства и использует заработанные средства для текущего потребления и оплаты услуг и сбережения с целью удовлетворения своих потребностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все задачи, поставленные во введении, были решены. В первую очередь выяснено, что финансы населения касаются экономической категории «домашнее хозяйство» (домохозяйство) и формируются доходами и расходами отдельных домохозяйств. Сущность финансов населения определена формированием доходов и расходов отдельных при этом, к источникам финансов домохозяйств принадлежат:

- заработная плата;

- пенсии, стипендии, субсидии, помощь, и тому подобное;

- доходы от подсобного хозяйства;

- доходы от предоставления услуг населению;

- доходы от владения ценными бумагами;

- другие доходы (наследство, алименты, гонорары, и тому подобное).

Основным источником финансов населения можно назвать заработную плату. В узком смысле под заработной платой понимают ставку заработной платы, т.е. цену, выплачиваемую за использование 1 единицы труда в течении определенного времени. Под эффективной заработной платой принято понимать заработную плату, которую предпочитают платить работодатели даже в том случае, когда некоторые рабочие согласились бы и на меньшую оплату труда.

Избыточное социально-экономическое неравенство драматически воздействует на социально-психологическое состояние общества, воспроизводство населения и человеческого капитала, увеличивает смертность в трудоспособном возрасте и снижает рождаемость и продолжительность жизни. По данным различных исследований, средняя продолжительность жизни в России за последние годы снизилась на пять лет, хотя в Европе она, напротив, на десять лет возросла.

Похожие работы на данную тему