Пенсионный фонд РФ как инструмент государственного управления финансовыми ресурсами в системе социального обеспечения граждан

Название работы: Пенсионный фонд РФ как инструмент государственного управления финансовыми ресурсами в системе социального обеспечения граждан

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Социально-экономическая сущность пенсионного обеспечения ……………………………………………………………………6

1.1 Сущность и необходимость пенсионного обеспечения 6

1.2 Виды систем пенсионного обеспечения 12

1.3 Этапы развития системы пенсионного обеспечения в России 26

Глава 2. Место и значение Пенсионного фонда РФ в пенсионной системе России …………………………………………………………………35

2.1 Пенсионный фонд РФ как инструмент государственного управления ……………………………………………………………………35

2.2 Формирование доходной и расходной частей бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 39

2.3 Направление в использовании финансовых средств фонда. Сравнительный анализ за 2010-2013 гг. 45

Глава 3. Финансовая устойчивость пенсионной системы Росси и перспективы ее развития 51

Заключение 73

Список использованной литературы 78

Выдержка:

Введение

В настоящее время пенсионная система России проходит очередной этап реформирования, направленный на увеличение её финансовой устойчивости, что обуславливает актуальность данной работы.

Необходимость очередного этапа реформирования связана как со значительной зависимостью Пенсионного фонда от средств Федерального бюджета на выплату пенсий существующим пенсионерам, так и с проблемами выплат накопительной части будущим пенсионерам.

Проблемы пенсионной системы осложняются неблагоприятной демографической ситуаций, проявляющейся в старении населения, низким уровнем и неравномерном распределение доходов работающего населения, значительным уровнем скрытых доходов в экономике.

Институт негосударственного пенсионного страхования, поучивший развитие в России относительно недавно, на современном этапе также не способен обеспечить достойный уровень пенсионного обеспечения. Отчасти это связано с низким уровнем доверия населения к финансовым институтам вследствие неопределенности и частого изменения законодательства. Кроме того, низкий уровень развития финансовых рынков не позволяет пенсионным фондам обеспечить достаточный уровень доходности накопительной части пенсии.

Глава 1. Социально-экономическая сущность пенсионного обеспечения

1.1 Сущность и необходимость пенсионного обеспечения

Пенсионное обеспечение является одной из форм социального обеспечения населения. Система социального обеспечения сложилась как система защиты граждан от наступления жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода, молообеспеченность и бедность .

Жизненные обстоятельства, влекущие за собой перечисленные выше последствия, могут быть обусловлены следующими событиями:

1) случаями биологического характера: болезнью, беременностью и родами, старостью, инвалидностью, смертью;

2) случаями производственного характера: трудовыми увечьями и (или) профессиональными заболеваниями;

3) событиями социального характера: многодетностью, одиночеством, сиротством, воспитанием детей в неполных семьях.

Под социальным обеспечением понимают систему общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и органами государства, местного самоуправления, организациями, с другой, по поводу предоставления гражданам за счёт специальных фондов бюджетных средств медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода, повышенные расходы, малообеспеченность, бедность .

Заключение

В заключение работы можно сделать следующие выводы.

Пенсионное обеспечение является одной из форм социального обеспечения населения.

Необходимость пенсионного обеспечения связана с обязательным наступлением в жизни человека таких периодов, когда он потребляет, произведенные обществом блага, не имея возможности производить объем благ адекватный его потреблению. Наступление таких периодов связано с болезнью, инвалидностью, детством и старостью и вызывает необходимость в источнике дохода, который позволил бы обеспечить определенный уровень потребления. Формирование устойчивой пенсионной системы невозможно без всестороннего анализа всех факторов экономического и социального характера, влияющих на ее работу, и взаимодействия ее базовых элементов и институтов.

Пенсионные системы различных государств, не смотря на свое различие, имеют много общего. Для всех пенсионных систем характерно значительное участие государства, которое гарантирует минимальный уровень пенсии. Минимальный уровень пенсии обеспечивает гражданам не только минимальное удовлетворение потребностей, но и получение дополнительных услуг: медицинское обслуживание, занятие спортом, путешествия и отдых. В странах с низким уровнем пенсий для пенсионеров предусмотрен значительный уровень социальных льгот. При этом наряду с государством развита система негосударственного пенсионного страхования, которая позволяет обеспечить связь между доходами работающего человека и его будущей пенсии.

Похожие работы на данную тему