Налоговая политика страны - понятие, основные виды и инструменты налоговой политики, удельное налогооблажение

Название работы: Налоговая политика страны - понятие, основные виды и инструменты налоговой политики, удельное налогооблажение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Налоги

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1 Понятие и виды налоговой политики 5

2 Особенности налоговой системы РФ 8

3 Налоговая политика на 2013 – 2015 годы 10

4 Аннотация к статье 14

Заключение 15

Список используемой литературы 16

Выдержка:

Введение

Актуальность темы: Налоговая система Российской Федерации последние 20 лет постоянно изменялась под влиянием как социально-экономических, так и институционально-политических факторов и условий. Происходящие хозяйственные процессы вызывают изменения фактически всех составляющих российской налоговой системы - ставок налогов, их состава, методик расчетов, налогового законодательства, налогового администрирования и т. д. Многие из этих изменений в налоговой политике имели положительные результаты, ряд из них - отрицательные.

Вместе с тем, именно налоговый механизм является одним из основных инструментов государственного регулирования экономики и от того, насколько эффективной будет налоговая система государства, зависит и эффективность функционирования страны и народного хозяйства в целом.

Тема налоговой политики очень важна, поскольку налоги являются мощным фактором воздействия на бизнес и инвестиционный климат в стране – в отрицательную или положительную сторону, а также на макроэкономические параметры (пополнение бюджета).

................

1 Понятие и виды налоговой политики

На сегодняшнем этапе налоговая политика выступает одним из наиболее важных звеньев экономической политики в целом, регулирующим экономические процессы в обществе.

Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования, задача которых установить оптимальный уровень налогового бремени и зависимости от характера поставленных в данный момент макроэкономических задач [4, c.32].

Налоговая политика - это часть фискальной политики государства, оформляется в виде документа, разрабатываемого Правительством и позволяющим участникам налоговых отношений определять ориентиры в налоговой сфере на среднесрочный период (в России на трехлетний период) [2, c.22].

Успешное функционирование налоговой политики может достигаться за счет соотношения ее функций и интересов государства и налогоплательщиков. Налоговая политика не может оставаться неизменной на протяжении длительного периода. ...........

Заключение

Налоговая политика - это часть фискальной политики государства, оформляется в виде документа, разрабатываемого Правительством и позволяющим участникам налоговых отношений определять ориентиры в налоговой сфере на среднесрочный период (в России на трехлетний период).

Цели налоговой политики - создание эффективной налоговой системы; сохранение сложившегося налогового бремени; противодействие негативным эффектам экономического кризиса; стабилизация темпов экономического роста.

Одной из первостепенных задач государства является решение проблемы стимулирования системы налогообложения на экономическую деятельность организаций, развития производства и экономического развития страны.

Правительство одобрило подготовленный Минфином проект Основных направлений налоговой политики на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг. Эти предложения будут учитываться при подготовке изменений в законодательство о налогах и страховых взносах, а также при планировании федерального и региональных бюджетов.

..............

Похожие работы на данную тему