Кредитно-денежная политика государства понятие. Основные инструменты и их применение.

Название работы: Кредитно-денежная политика государства понятие. Основные инструменты и их применение.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие, типы и инструменты денежно-кредитной политики 4

2. Инструменты денежно-кредитной политики, проводимой Центральным Банком России 10

Заключение 20

Список использованных источников 22

Выдержка:

Введение

Развитие экономических отношений в России на современном этапе требует прозрачности денежно-кредитной политики и ее согласованности с другими составляющими общеэкономической политики государства. Именно поэтому выдвигаются новые требования к разработке, выполнению и подотчетности денежно-кредитной политики России. Надлежащий уровень прозрачности должен обеспечить основную почву ее эффективности относительно достижения ценовой стабильности - высокое доверие общества и соответствие рыночных ожиданий общему вектору денежно-кредитной политики. При таких условиях усиленного внимания требует процесс принятия и эффективности основных принципов денежно-кредитной политики как главного документа Центрального Банка.

Исследование основных принципов формирования современной денежно-кредитной политики набирают актуальности в связи с необходимостью поиска приоритетных инструментов монетарного регулирования. ...........

2. Инструменты денежно-кредитной политики, проводимой Центральным Банком России

В 2012 г. ЦБ РФ продолжил сокращать свое вмешательство в функционирование валютного рынка: объем его валютных интервенций по итогам года находился на минимальном уровне за последние десятилетия. При этом ключевой особенностью денежно-кредитной политики в 2012 г. стало то, что Банк России окончательно перешел к практике формирования денежного предложения за счет выдачи кредитов коммерческим банкам. По итогам года задолженность банков перед ЦБ РФ превысила уровень конца 2008 г. – начала 2009 г. Однако в отличие от кризисного периода основной прирост задолженности пришелся не на беззалоговые кредиты, а на операции РЕПО, т.е. качество кредитного портфеля улучшилось.

В соответствии с новым режимом денежно-кредитной политики основным целевым индикатором для ЦБ РФ является инфляция, которая по итогам года оказалась выше, чем в 2011 г., и вышла за границы целевого интервала 5–6%, заложенного в основных направлениях денежно-кредитной политики ЦБ РФ на 2012–2014 гг. Скорее всего, ключевую роль в ускорении инфляции сыграли немонетарные факторы, в том числе более быстрое, чем ожидалось Банком России, удорожание продовольственных товаров............

Заключение

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий – денежной политики, определяющей изменение денежной массы, и кредитной политики, направленной на регулирование объемов кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов.

Главная цель денежно-кредитной политики – это достижение макроэкономической стабилизации в долгосрочном периоде времени. Частные же цели связаны с обеспечением стабильного прироста денежной массы в обращении, равновесной ставки банковского процента и ослабление инфляционных процессов.

Основной проводник денежно-кредитной политики – Центральный банк. Проведенное исследование реализации денежно-кредитной политики Российской Федерации в современных условиях позволило сформулировать следующие наиболее существенные результаты:

..................

Похожие работы на данную тему