Понятие и виды сделок в гражданском праве

Название работы: Понятие и виды сделок в гражданском праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление 2

Введение 3

Глава 1. Правовая сущность сделки 4

1.1 Понятие и виды сделок 4

1.2 Соотношение понятий «сделка» и «договор» 4

Глава 2. Условия действительности сделок 4

2.1 Понятие и виды недействительных сделок 4

2.2 Условия действительности сделки 4

Глава 3. Анализ судебной практики 4

Заключение 4

Список литературы 4

Выдержка:

Введение

Любая сделка представляет собой волевой акт участника гражданского оборота. Так как воля - явление внутреннего мира человека, о ее наличии и со-держании другие лица могут судить по совершаемым этим человеком действи-ям. Юридическое значение воля участника сделки может приобрести только в том случае, если она выражена вовне, объективирована. Без внешнего вопло-щения воля не может быть воспринята окружающими, не может получить пра-вовую оценку, а значит, и вызвать связываемые законом с нею и желаемые пра-вовые последствия.

............

Глава 1. Правовая сущность сделки

1.1 Понятие и виды сделок

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направлен-ные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязан-ностей (ст. 153 ГК РФ) . Сделки являются одним из важнейших юридических фактов в гражданском праве. Представляется что неслучайно в перечне основа-ний возникновения гражданских прав и обязанностей сделки названы первыми.

Сделка представляет собой действие, т.е. юридический факт, происходя-щий по воле человека (в противоположность событиям). Действие - это акт по-ведения человека, осуществляемый под влиянием определенных мотивов и на-правленный на определенную цель. Поэтому сделку можно охарактеризовать как волевой акт. Сделка представляет собой действия самих участников граж-данского оборота, которые совершаются, как правило, по их собственной ини-циативе и исходя из их интересов.

...........

Заключение

Подводя итог проделанному исследованию, можно сделать вывод, что решены все поставленные задачи и достигнуты цели работы, то есть, объедине-на в одно целое имеющаяся информация и этим дано по возможности полное описание её объекта.

Параграф 1 гл. 9 ГК полностью посвящен понятию «сделка», ее видам и формам. Прежде всего, сделка — это определенное действие, участниками ко-торого могут быть как юридические, так и гражданские лица. Конечным итогом такого действия является установление, изменение либо прекращение граждан-ских прав или обязанностей. Рассмотрим ниже основные параметры классифи-кации сделок.

............

Похожие работы на данную тему