Взаимосвязь религиозностей и здоровья во взглядах и творчестве выдающегося академика И.П. Неумывакина

Название работы: Взаимосвязь религиозностей и здоровья во взглядах и творчестве выдающегося академика И.П. Неумывакина

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОБЛЕМАТИКА РЕЛИГИИ И НАРОДНОЙ ДУХОВНОСТИ В РАБОТАХ И.П. НЕУМЫВАКИНА 5

2. ВЗАИМОСВЯЗЬ РЕЛИГИИ И МЕДИЦИНЫ В РАБОТАХ АКАДЕМИКА И.П. НЕУМЫВАКИНА 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Имя Ивана Павловича Неумывакина, более 40 лет занимающегося вопросами лечения и оздоровления человека, хорошо известно как профессиональным медикам, так и тем, кто представляет альтернативную, неофициальную медицину. Доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии, действительный член Российской академии естественных наук, автор более 200 научных работ, заслуженный изобретатель, имеющий 85 авторских свидетельств на изобретения.

Иван Неумывакин — доктор медицинских наук, 30 лет занимался космической медициной, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, автор более 200 научных работ, заслуженный изобретатель (85 авторских свидетельств), лауреат Государственной премии, писатель.

С 1959 г. в течение 30 лет был неразрывно связан с космической медициной. Являясь создателем уникального стационара — космической больницы на борту корабля, Иван Павлович не только координировал работу ведущих медицинских специалистов нашей страны в этом направлении, но и сам разрабатывал новые принципы, методы и средства оказания медицинской помощи космонавтам при полетах различной продолжительности.

Имя Ивана Павловича Неумывакина, более 40 лет занимающегося вопросами лечения и оздоровления человека, хорошо известно как профессиональным медикам, так и тем, кто представляет альтернативную, неофициальную медицину.

...............

1. ПРОБЛЕМАТИКА РЕЛИГИИ И НАРОДНОЙ ДУХОВНОСТИ В РАБОТАХ И.П. НЕУМЫВАКИНА

Академик Неумывакин в своих работах постоянно акцентирует внимание на том, что религиозность и духовность неотъемлемые качества, необходимые современному человеку, для поддержания здоровья. Являясь основоположником космической медицины он активно продвигает методы народного целительства.

В своих работах И.П. Неумывкин акцентирует внимание на том, что в России с давних времен было развито народное целительство, накоплен громадный опыт, который до последнего времени не был востребован, а знахари преследовались как преступники. И только за последние 15-20 лет люди, которым официальная медицина уже помочь не могла, все больше стали интересоваться способами и методами, основанными на использовании собственных резервных возможностей и природных средств. И хотя официальная медицина, которая сама вышла из народной медицины где-то 150-200 лет тому назад, делает все возможное, чтобы дискредитировать это направление, делать это становится все труднее, так как к нему присоединяется все больше врачей, которые на практике убеждаются в собственном бессилии .

..............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человечество вступило на грань XXI века. Накопленное множество фактов, неопровержимо доказывающих наличие парапсихологических явлений, неминуемо должно привести к серьезному, если не коренному пересмотру основных концепций философии, физики, биологии, медицины, и в итоге, очевидно, в очередной раз количество знаний должно перейти в качество и привести к освежающим переменам на социальном уровне. Прежде всего, этот процесс затрагивает такие понятия, как пространство, время, живая материя, и, наконец, проблему разума.

Разработанный Неумывакиным принцип диагностики первопричин заболеваний, в основе которого лежат нарушения биополевой структуры и ее коррекция, возможно, открывает новую страницу в подходе к лечению особенно хронических заболеваний.

Труды Неумывакина, освещающие многие аспекты философского смысла жизни, помогает глубже понять сущность происходящих внутри и вокруг нас явлений, дать им научное обоснование и, главное, использовать на практике - будь-то медицина, геология и т. п. Главная мысль, которая пронизывает учение, это могущество человека, его неограниченные возможности. Освобождаясь от мистических, в том числе религиозных, догм, человек должен надеяться на самого себя, пребывать в вере, не отступать от нравственных начал и сам становиться Богочеловеком.

..............

Похожие работы на данную тему