Развитие международного сотрудничества в газовой системе

Название работы: Развитие международного сотрудничества в газовой системе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Эктеория

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Современное состояние газовой отрасли России 4

1.1. Характеристика развития газовой отрасли России 4

1.2. Основные направления экспортных поставок газа 8

Глава 2. Развитие международного сотрудничества России в газовой сфере 13

2.1. Международное сотрудничество в газовой отрасли 13

2.2. Перспективы международного сотрудничества в газовой сфере 19

Заключение 23

Список литературы 25

Выдержка:

Введение

Энергетическое сотрудничество является важнейшим элементом двусторонних внешнеэкономических связей. В настоящее время наблюдаются новые тенденции в развитии международных и европейского рынков газа.

Газовые отношения России регулируются межправительственными соглашениями о развитии торговли и об экономическом и техническом сотрудничестве. Являющаяся одним из крупнейших производителей и потребителей газа, Россия занимает ведущие позиции в международной торговле этим видом энергетических ресурсов. С другой стороны, по мере ускорения темпов экономического роста, различные страны нуждаются в увеличении импорта энергоносителей, в том числе природного газа.

Рынки природного газа, механизмы ценообразования на газ и российский газовый сектор являются хорошо изученными темами.

Основной целью работы является анализ международного сотрудничества России в газовой отрасли с учетом процессов либерализации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

............

Глава 1. Современное состояние газовой отрасли России

1.1. Характеристика развития газовой отрасли России

Россия – крупнейший в мире производитель и экспортер углеводородов (УВ) (нефти, нефтепродуктов, конденсата, природного и углеводородных газов) как по энергетической ценности, так и в денежном выражении. Нефтегазовый комплекс (НГК) – важный элемент российской экономики, формирующий в последние годы 45 – 50% доходов федерального бюджета, и глобальной системы энергообеспечения, обеспечивающий свыше 16% производства УВ и около 10% всей первичной энергии в мире.

Начальные суммарные ресурсы (НСР) природного свободного и попутного нефтяного газа в России составляют около 260 трлн. м3, или более 40% от НСР газа в мире. Ресурсы газа на суше – 183 трлн. м3, на шельфе – 77 трлн. м. В структуре НСР газа 6% занимает накопленная добыча, 26,9% разведанные и предварительно оцененные запасы, 66,8% перспективные и прогнозные ресурсы. Средняя степень разведанности начальных суммарных ресурсов газа – около 25,1%.

..............

Заключение

На протяжении двух последних десятилетий происходит устойчивое сокращение доли России в мировой добыче газа, что указывает на более медленное развитие российской газовой отрасли, чем в других газодобывающих странах.

Стратегические цели развития газовой промышленности – обеспечение энергетической безопасности страны, включая повышение эффективности и надежности технологических систем, расширенное воспроизводство минерально-сырьевой базы; стабильное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего спроса на газ и договорных обязательств по поставкам газа на экспорт; развитие единой системы газоснабжения и расширение ее на Восток России; совершенствование организационной структуры отрасли и формирование либерализованного рынка газа; обеспечение стабильных поступлений в доходную часть бюджета и стимулирование спроса на продукцию смежных отраслей (металлургии, машиностроения); усиление экономических позиций России в Европе, СНГ, АТР.

..............

Похожие работы на данную тему