ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЕ ДИНАМИКА В РОССИИ

Название работы: ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЕ ДИНАМИКА В РОССИИ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Безработица как фактор экономической нестабильности 4

1.1. Теоретическое исследование природы и сущности безработицы на различных этапах эволюции экономических школ 4

1.2. Безработица, ее формы и виды 4

Глава 2. Безработица в России: анализ динамики и пути ее решения 4

2.1. Особенности безработицы среди экономически активного населения социологическое измерение 4

2.2. Пути государственного регулирования занятости и снижения безработицы 4

Заключение 4

Список используемой литературы 4

Приложения

Выдержка:

Введение

Современное социально-экономическое развитие России – это многофакторное и многоаспектное явление. Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Актуальность темы исследования определена тем обстоятельством, что безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

...........

Глава 1. Безработица как фактор экономической нестабильности

1.1. Теоретическое исследование природы и сущности безработицы на различных этапах эволюции экономических школ

Вопросы занятости и безработицы довольно широко рассматривались в работах таких представителей экономической науки, как Адам Смит, Давид Рикардо, Жан Батист Сэй, Альфред Маршалл, Артур Пигу, Карл Маркс, Джон Мейнард Кейнс.

Адам Смит вместе с Давидом Рикардо (1772-1823) разработал трудовую теорию стоимости и применил ее к анализу рыночного капиталистического хозяйства. Он считал, что труд является единственным всеобщим и точным мерилом стоимости. «Труд определяет стоимость не только той части цены, которая приходится на заработную плату, но и тех частей, которые приходятся на ренту и прибыль» . Эти положения незыблемы до сих пор.

............

Заключение

В заключение необходимо отметить, что безработица есть системный социальный феномен для современного глобального общества, обусловленный противоречивостью социальных потребностей, порождаемых отношениями собственности на капитал. Глобализация сделала это явление интернациональным, связав национальные социальные слои и классы в единую социальную структуру. Реализуя интересы капитала, транснациональные корпорации и банки перераспределяют занятость независимо от национальных границ, удовлетворяя потребности капитала в том или ином качестве и количестве рабочей силы. ..............

Похожие работы на данную тему