Управление собственными и привлеченными финансовыми ресурсами

Название работы: Управление собственными и привлеченными финансовыми ресурсами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия 6

1.1. Понятие, сущность и источники формирования финансовых ресурсов предприятия 6

1.2. Основные принципы управления собственными и привлеченными финансовыми ресурсами предприятия 14

1.3. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов предприятия 19

2. Анализ эффективности управления финансовыми ресурсами на примере ООО «Альфа Строй» 32

2.1. Краткая характеристика деятельности ООО «Альфа Строй» 32

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности 34

2.3. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов 39

3. Разработка мероприятий по совершентвованию управления финансовыми ресурсами в ООО «Альфа Строй» ………….………………………………….54

3.1. Обоснование финансовой стратегии предприятия 54

3.2. Мероприятия, направленные на повышение эффективности использования финансовых ресурсов 57

3.3. Внедрение механизма контроллинга в систему финансового управления предприятием 66

Заключение 85

Список литературы 88

Приложения 93

Выдержка:

Введение

В рыночных условиях, когда большинство предприятий функционирует на основе коммерческого расчета (самоокупаемость, саморегулирование, самофинансирование) совершенствование управления финансовыми ресурсами остается для них всегда актуальной проблемой. Особенного значения этот вопрос приобретает в условиях финансового кризиса, когда большинство источников финансовых ресурсов для предприятий стали недоступными. Это касается приостановки кредитование и даже замораживание собственных депозитных счетов предприятий в некоторых банках, а также ограниченных возможностей относительно эффективного размещения первичной или дополнительной эмиссии акций, облигаций субъектов ведения хозяйства на фондовых рынках в существующих условиях развития мировой экономики.

В современных условиях для большинства предприятий типичным следствием кризисных явлений их экономического развития стал острый недостаток необходимого объема активов, что существенно отражается на эффективности их ведения хозяйства. Вместе с этим низкая обеспеченность предприятий активами сопровождается низким уровнем их использования.

Мировой финансовый кризис отразился на деятельности большинства отечественных предприятий и выявил, что их финансовое состояние трудно признать удовлетворительным, актуальными остаются проблемы повышения платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и соответственно финансовых результатов.

1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия

1.1. Понятие, сущность и источники формирования финансовых ресурсов предприятия

Основной целью финансовой деятельности предприятий является мобилизация капитала для финансирования их операционной и инвестиционной деятельности. Термин «финансовые ресурсы» означает собственные и привлеченные денежные средства, определяющие потенциальные возможности развития предприятия.

Финансирование - это процесс выбора направлений, форм и методов использования финансовых ресурсов с целью обеспечение экономического развития и роста рыночной стоимости предприятия [21, с.112].

Процесс финансирования в обобщенном виде включает такие стадии: привлечение, распределение и трансформацию финансовых ресурсов. В свою очередь, финансирование в более узком значении, не что другое, как процесс превращения источников финансирования в финансовые ресурсы субъекта хозяйственной деятельности.

Принимая во внимание важность процесса финансирования деятельности субъектов ведения хозяйства необходимым является исследование этой категории с учетом разных аспектов. В связи с этим важным является рассмотрение процесса финансирования с воспроизводительной, институционной и функциональной точки зрения.

Заключение

Выпускная квалификационная работа предопределяет ознакомление с теоретическими основами рассматриваемой темы и применимость на практике основной функции финансиста – выявление на основе проведенного анализа резервов с целью более рационального и эффективного использования финансовых ресурсов предприятия.

Конечная цель выпускной квалификационной работы - внедрение экономически обоснованных мероприятий по совершенствованию управления финансовыми ресурсами, которые позволят улучшить финансовое положение организации.

В первой главе работы представлены теоретические аспекты управления финансовыми ресурсами. В ней дается определение понятия «финансовые ресурсы» как общей суммы собственного и заёмного капитала, которая используется предприятием для осуществления хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Обосновано, что финансовое состояние предприятий, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, и в первую очередь — от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия. Анализ финансового состояния предприятия является основой для выработки управленческих решений в процессе разработки финансовой стратегии.

Похожие работы на данную тему