Понятие, виды сроков

Название работы: Понятие, виды сроков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические аспекты сроков в российском гражданском праве 5

1.1. Понятие и особенности сроков в гражданском праве 5

1.2. Закрепление сроков в гражданском законодательстве России 7

1.3. Порядок исчисления сроков в гражданском праве 10

Глава 2. Виды сроков в российском гражданском праве 15

2.1. Критерии классификации сроков 15

2.2. Законные, договорные и судебные сроки 17

2.3. Правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие сроки 22

Заключение 29

Список использованной литературы 32

Выдержка:

Введение

Осуществле¬ние и защита гражданских прав зачастую зависят от фак¬тора времени. Но юридическое значение имеет не сам по себе процесс течения времени, определенная последовательность су¬ществования различных связей и объектов, а его отдельные эта¬пы, отрезки, называемые сроками.

В гражданских отношениях сроки имеют важное значение, составляя содержание одного из условий, соблюдение которого определяет возможность осуществления и защиты нарушенного права судом.

..........

Глава 1. Общетеоретические аспекты сроков в российском гражданском праве

1.1. Понятие и особенности сроков в гражданском праве

Гражданские правоотношения существуют во времени, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Особое значение это имеет для гражданских прав, само существование которых во многих случаях ограничено во времени (например, сроком действия заключенного договора), поскольку реализовать их можно лишь в течение данного времени.

По правовой природе срок представляет собой промежуток времени, на который наложены волевые ограничения, предусмотренные нормами права или договора. Волевая составляющая срока обязательна, она необходима для его установления, определения его начала и окончания, а также находит отражение в его динамике. Однако отсутствие у сроков способности самостоятельно порождать правовые последствия требует исключения их из разряда юридических фактов. .............

Заключение

Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, посвященной срокам в гражданском праве, следует отметить, что сроки в гражданском праве имеют огромное значение. Они упорядочивают гражданский оборот, создают большую устойчивость и определенность отношений, дисциплинируют их участников, способствуют выполнению действий, предусмотренных договором или законом, обеспечивают своевременную защиту гражданских прав и наилучшее удовлетворение потребностей граждан.

..........

Похожие работы на данную тему