Конституция РФ 1993 г. - основной закон российского государства

Название работы: Конституция РФ 1993 г. - основной закон российского государства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность и место Конституции РФ в правовой системе государства 4

1.1. Понятие и особенности Конституции РФ 4

1.2. Значение и роль Конституции РФ 4

Глава 2. Функции Конституции РФ и ее правовая охрана 4

2.1. Функции Конституции РФ 4

2.2. Охрана Конституции РФ 4

Глава 3. Основные недостатки Конституции РФ и пути их устранения 4

Заключение 4

Список используемой литературы 4

Выдержка:

Введение

12 декабря 1993 года в России впервые за ее историю был принят принципиально новый Основной закон - такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязал государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности.

Принятие российской Конституции стало поворотным шагом в новейшей российской истории. Ее утвердил своей волей сам народ и тем самым сделал определяющий, решительный выбор в сторону свободного и прогрессивного развития, кардинального изменения политических и экономических отношений в пользу социального государства и справедливо устроенного общества, высокого престижа права и независимого суда, развития реального федерализма и полноценного местного самоуправления.

...........

Глава 1. Сущность и место Конституции РФ в правовой системе государства

1.1. Понятие и особенности Конституции РФ

Конституция РФ - это Основной закон государства, выражающий волю господствующего класса или всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права и свободы человека и гражданина Конституция очеркивает круг функций государства, устанавливает основы его отношений с человеком и обществом.

Конституция – прежде всего юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. Именно в этом качестве она составляет предмет науки конституционного права.

Конституция в любом государстве - это правовой акт высшей юридической силы, своеобразный признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права.

...........

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что принятая на общенациональном референдуме 12 декабря 1993 г. Конституция РФ определила основные тенденции развития общества и государства на долгосрочную перспективу. Ее уникальное место в правовой системе вызвано следующими фундаментальными факторами:

1) характером регулируемых общественных отношений, которые по своему содержанию являются конституционными и по большей части изначальными, первичными;

2) целенаправленным воздействием на развитие законодательства всех источников права;

3) наивысшей юридической силой;

.........

Похожие работы на данную тему