Отрицательные приставки в русском и английском языках. Опыт сравнительного анализа

Название работы: Отрицательные приставки в русском и английском языках. Опыт сравнительного анализа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Лингвистика

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы изучения приставки в лингвистике 6

1.1. Префиксация в системе словообразования русского и английского языков 6

1.2. Категория отрицания в русском и английском языках 11

Глава 2. Отрицательные приставки в русском и английском языках 16

2.1. Отрицательные приставки в русском языке 16

2.2. Отрицательные префиксы в английском языке 24

Глава 3. Практический анализ передачи отрицательного значения приставок с русского языка на английский и с английского языка на русский (на материале художественных произведений) 32

3.1. Анализ передачи английских отрицательных префиксов на русский язык 32

3.2. Анализ передачи русских отрицательных приставок на английских язык 42

Заключение 49

Список использованной литературы 52

Приложение 57

Выдержка:

Функционирование отрицательных приставок в английском и русском языке представляется сегодня достаточно актуальным согласно нескольким факторам. Прежде всего, категория отрицания является сегодня сложной многоаспектной категорией, включающей в себя различные факторы ее выражения в языке. Категория отрицания в английском и русском языках представляет сегодня как лингвистический, так и общенаучный интерес в виду того, что эта категория может менять ход коммуникации, устанавливать новые отношения между субъектами речи, задавать иное направление логико-грамматического и актуального членения предложения. Более того, сложность передачи морфологических признаков категории отрицания, к которым относят отрицательные префиксы, неоспорима и имеет неодинаковые подходы решения.

Все вышеперечисленное обосновывает актуальность проводимого исследования и мотивацию выбора темы.

Цель работы – изучение и практический анализ отрицательных приставок в русском и английском языках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить явление префиксации в системе словообразования английского и русского языков;

2. Рассмотреть категорию отрицания и способы ее выражения в языке;

3. Проанализировать отрицательные приставки в английском и русском языках;

4. Исследовать передачу отрицательного значения приставок с русского языка на английский и с английского языка на русский.

Глава 1. Теоретические основы изучения приставки в лингвистике

1.1. Префиксация в системе словообразования русского и английского языков

Префиксы, или приставки, во многих научных исследованиях анализируются в совокупности с суффиксами в аффиксальной словообразовательной системе языка. Под аффиксацией понимается процесс присоединения аффиксов, который «составляет важную часть морфологии и словообразования большинства языков мира, различающихся в типологическим плане преимущественно использованием одной из таких разновидностей аффиксации, как суффиксация и префиксация, и использованием этих последних в деривационной или же флективной морфологии» [Лингвистический энциклопедический словарь 1998: 59].

Префикс можно рассматривать только с точки зрения его словообразовательных возможностей, как это делает, например, О.С. Ахманова. С точки зрения словообразовательной системы префикс является «выделяющейся в составе словоформы докорневой (т.е. предшествующей корню) аффиксальной морфемой, имеющей (в индоевропейских языках) преимущественно словообразовательный характер» [Ахманова 1969: 351-352].

Если же принимать во внимание семантический аспект анализа префиксов, тогда под этими словообразовательными морфемами можно понимать «второстепенные части сложных слов, выражающих известное побочное понятие (так называемый «оттенок» значения) и присоединяемые к началу корня» [Малый энциклопедический словарь 1907-1909].

Заключение

Исходя их цели настоящего исследования, мы проанализировали отрицательные приставки в русском и английском языках в их сопоставлении. Согласно поставленным задачам, нами, прежде всего, изучено понятие префиксации в системе словообразования английского и русского языков. Префиксация как один из наиболее продуктивных способов словообразования как в русском, так и в английском языке, представляет собой добавление приставок к основе слова для получения новых слов. Изучив различные классификации префиксов, мы пришли к выводу, что группа отрицательных приставок является одной из наиболее многочисленных видов приставок в английском и русском языках. Причем отрицательные приставки, согласно проведенному исследованию, являются средством выражения категории отрицания в языке, под которой принято понимать исходную смысловую категорию, проявляющуюся на всех уровнях языковой структуры и присущую всем языкам мира. На основании этого мы предположили, что принципы выражения категории отрицания в английском и русском языке схожи. Для подтверждения данной гипотезы нами проведено исследование функционирования отрицательных приставок в английском и русском языке, а также способов их перевода на другой язык.

Похожие работы на данную тему