Статистический анализ факторов, влияющих на рождаемость населения

Название работы: Статистический анализ факторов, влияющих на рождаемость населения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Статистика

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Часть 1. Система статистических показателей 5

Часть 2. Источники получения информации 11

Часть 3. Статистический анализ 13

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Выдержка:

Введение

Демография — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Ключевым демографическим процессом является рождаемость.

Рождаемость — процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений — населении. Деторождения могут быть "живыми" и "мертвыми". В России статистический учет осуществляется по "живорождениям".

Причиной российского демографического кризиса, являющегося показателем общемировых тенденций может быть определен переход от патриархального общества к капитализму. Ранее родители были финансово заинтересованы в многочисленности потомков, т.к. дети являлись рабочей силой, приносящей доход в семью. Сегодня же дети становятся иждивенцами и рождаются лишь для удовлетворения материнских инстинктов. В качестве работников теперь нанимаются люди со стороны.

...............

Часть 2. Источники получения информации

Основными источниками данных о рождаемости являются акты родильных домов о рождении детей, содержащие основные сведения о параметрах рожденного ребенка, сведения о родителях и акты регистрации новорожденных в ЗАГСах.

К дополнительным источникам информации о рождаемости относятся данные, полученные из разнообразных списков или же картотек. Такие данные образуются при запросе сведений о населении в различных учреждениях.

Следует выделять такие источники информации о рождаемости как регистры (автоматизированная база данных о населении), которые,по сути, составляют банкперсональных сведений о людях, постоянно проживающих на территории некоего государства, и о приезжих гражданах, зарегистрированных вне конкретной страны.

Информация перманентно обновляется,для этогоданные о текущей регистрации сличаются с записями, хранящимися в регистре. ..........

Заключение

Статистический анализ рождаемости был проведен по данным за 2010-2012 гг.В результате были оценены показатели рожденных детей за период, рассчитан общий коэффициент рождаемости, составлена краткая общая таблица рождаемости.

Рождаемость в 2010-2011 гг. может быть оценена как очень низкая, однако уже в 2012 году этот показатель является просто низким, т.е. рождаемость по критерию общего коэффициента в 2012 году перешла на новый, более высокий уровень.

Рост рождаемости в 2012 г. по сравнению с 2011 г. на 5,9% был вызван повышением интенсивности деторождения за счет государственных программ по стимулированию рождаемости. Изменения вполовой и возрастной структурах были столь незначительны, что существенного воздействия на уровень рождаемости не оказали.

............

Похожие работы на данную тему