Россия и Всемирная торговая организация

Название работы: Россия и Всемирная торговая организация

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие и финансово-хозяйственная деятельность России в условиях членства ВТО 4

2. Основные итоги вступления России в ВТО 12

Заключение 25

Список литературы 26

Выдержка:

Введение

Актуальность работы. Вступление России в самую представительную экономическую организацию (доля объема производства участников Всемирной торговой организации в ВВП мира составляет 97 %) отразится на темпах и структуре экономического роста нашей страны. Ученые-экономисты отмечают, что последствия вступления России в ВТО будут различны в отраслях экономики. Согласно докладу РЭШ, положительная динамика будет наблюдаться в цветной и черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности. Негативное влияние прочувствуют на себе машиностроение, сельское хозяйство, легкая и деревообрабатывающая промышленности.

Цель работы рассмотреть взаимодействие России и ВТО.

Чтобы достичь цель работы, нами выделены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и финансово-хозяйственную деятельность России в условиях членства ВТО;

- изучить основные итоги вступления России в ВТО.

Объектом работы выступает Россия.

................

1. Понятие и финансово-хозяйственная деятельность России в условиях членства ВТО

Всемирная торговая организация - международное объединение, которое занимается регламентом внешнеэкономической коммерции для стран-участниц. Основана в начале 1995г., в функции ВТО входит контроль выполнения генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Количество ее членов насчитывает более 150 государств. Штаб всемирной торговой организации располагается в городе Женева (Швейцария). Претендовать на вступление в ВТО могут страны, законодательно урегулировавшие международную экономическую деятельность соответственно с условиями соглашения Уругвайского раунда. Процесс введения во Всемирную торговую организацию очень щепетильный и длительный, занимает около 5 лет. Вначале тщательно изучается экономика государства и политика торговли, далее следуют переговоры о взаимодействии выгод от присоединения рынка страны к ВТО, в заключение достигается соглашение и оформляются документы. Членство оплачивается в соответствии с тарифами генерального совета [5, c. 16].

Выйти из условий соглашения не составит особого труда любой стране: напрямую генеральному директору подается письменное уведомление о желании покинуть ВТО. Через полгода с момента подачи оповещения истечет действие членства в организации. Однако случаев возникновения желания разорвать договор сотрудничества в истории существования объединения еще не было. Основные функции ВТО [4, c. 25]:

..........

Заключение

Вступление России в ВТО – объективная реальность, соответствующая рыночным отношениям, в которых существует наша страна. Членство в этой международной организации – логичное продолжение политики адаптации российской экономики к рынку. Проблема, однако, в том, что в результате российское пространство еще больше открывается для импорта, а российский производитель в массе своей неконкурентоспособен. Быстрые позитивные результаты от вступления в ВТО получат те отрасли и компании, которые производят конкурентоспособную на мировых рынках продукцию. Именно они страдали от дискриминационных мер на внешних рынках, применяемых для стран, не являющихся членами ВТО. Вот эти дискриминационные меры уже отменяются, что само по себе приносит и производителям, и государственному бюджету дополнительные доходы. Известно, что потери отечественных экспортеров от дискриминационных мер на внешних рынках ежегодно составляли 2-2,5 млрд. долларов. И эти потери уже начали снижаться.

...............

Похожие работы на данную тему