Методика подготовки отечественных бегунов на средние дистанции с учетом опыта зарубежных специалистов

Название работы: Методика подготовки отечественных бегунов на средние дистанции с учетом опыта зарубежных специалистов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические аспекты подготовки бегунов на средние дистанции: отечественный опыт 7

1.1 Общая характеристика физических качеств бегунов на средние дистанции 7

1.2 Основные средства и методы подготовки бегунов на средние дистанции, применяемые российскими специалистами 17

1.3 Экспериментальное исследование результатов подготовки отечественных бегунов на средние дистанции 26

Глава 2. Обзор зарубежных методик подготовки бегунов на средние дистанции 33

2.1 Построение и содержание тренировочного процесса подготовки бегунов на средние дистанции за рубежом 33

2.2 Итальянская система подготовки 36

2.3Системы тренировок Лидьярда 37

Глава 3. Разработка методических рекомендаций подготовки отечественных бегунов на средние дистанции с учетом опыта зарубежных специалистов 44

Заключение 55

Список использованной литературы 58

Приложения 63

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Достижение высоких спортивных результатов в беге на средние дистанции в значительной степени определяется уровнем производительности аэробной и анаэробной систем энергообеспечения организма бегуна . Направленность и структура тренировочного процесса является центральным вопросом проблемы формирования структуры функциональной подготовленности организма спортсменов. Индивидуализация планирования содержания тренировочного процесса является ключевой проблемой современной спортивной теории и практики.

Планирование подготовки бегунов, характер и направленность тренировочного воздействия процесса определяется уровнем подготовленности спортсмена. Различные варианты построения круглогодичной тренировки формируют разные «функциональные профили» подготовленности бегунов на средние дистанции.

При этом, для получения объективной информации о функциональных возможностях организма бегуна необходимы данные и о других факторах функциональной подготовленности. Что же касается уровня спортивных результатов то он, по мнению ряда авторов, определяется оптимальной структурой функциональной подготовленности спортсменов .

Соревновательная практика современного бегуна, и как следствие – существующие концепции построения процесса круглогодичной тренировки бегунов на средние дистанции – вступают в противоречие с современными данными о закономерностях формирования структуры функциональной подготовленности организма человека.

Глава 1. Теоретико-методические аспекты подготовки бегунов на средние дистанции: отечественный опыт

1.1 Общая характеристика физических качеств бегунов на средние дистанции

Для разработки оптимальной программы тренировки выносливости для юных бегунов на средние дистанции необходимо знать особенности работы физиологических механизмов во время бега на средние дистанции, а также особенности формирования и проявления выносливости у юных спортсменов.

Итак, бег на средние дистанции - один из наиболее популярных видов легкоатлетического спорта. Принято считать, что к нему относится бег на дистанции от800 до 2000 м. Однако классическими видами этого бега, которые включаются в соревнования для мужчин, юношей и женщин, являются 800 и 1500 м .

Квалифицированные спортсмены-средневики имеют в среднем рост 173-180см, массу тела 60-70 кг, при этом их отличает узкий таз (50%), длинные ноги, малая доля (12,4%) жирового компонента. Средневики обладают достаточно высоким уровнем скоростно-силовой подготовленности. В состоянии высшей спортивной формы они могут прыгнуть в длину с места на 2,75-3,00 м, пятерным на двух ногах - на 13,5-14,5 м, а с ноги на ногу -14,5-16 м. Заметим, что многоскок с ноги на ногу выполняется на 1 метр дальше прыжков на двух ногах. Также у средневиков различная мышечная композиция мышц передней поверхности (медленные) и задней поверхности (быстрые) бедра .

Заключение

Гипотеза исследования. Предполагала, что моделирование специальной тренировочной нагрузки отечественных бегунов на средние дистанции с учетом опыта зарубежных специалистов, позволит добиться сдвигов в использовании потенциальных возможностей спортсменов, которые повлияют на дальнейший рост их спортивных результатов.

При рассмотрении подготовки отечественных бегунов на средние дистанции (средневиков) нами было отмечено, что большинство применяемых средств и методов основано на использовании модели организма человека в виде «пробирки», в которой разворачиваются основные биохимические процессы. Анализ системы спортивной подготовки отечественных бегунов показал недостатки в организации тренировочного процесса бегунов на средние дистанции: юные спортсмены тренируются недостаточно, а соревнуются слишком много; развитию основных двигательных качеств уделяется недостаточно внимания, что сказывается на результатах бегунов; в системе подготовки отечественных бегунов на средние дистанции используются методики подготовки, не учитывающие индивидуальные особенности функционального состояния атлетов, следствием чего является множество методических ошибок, существенно снижающих возможность достижения высоких результатов, а также нередко приводящих к необратимым нарушениям в состоянии здоровья спортсменов.

Модифицирована традиционная методика тренировки бегунов на средние дистанции за счет снижения объемов беговой нагрузки средней и низкой интенсивности, увеличения объемов средств развития специальной выносливости (беговые, скоростно-силовые упражнения, беговые работы).

Похожие работы на данную тему