Оптимизация использования ресурсов компании посредством внедрения программного обеспечения

Название работы: Оптимизация использования ресурсов компании посредством внедрения программного обеспечения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………………………… 3

1. Основные теоретические аспекты формирования и использования ресурсов компании ……………………………………………………………...

6

1.1 Экономическая природа и сущность ресурсов компании ……………….. 6

1.2 Система функционирования ресурсов компании ………………………… 13

1.3 Современные тенденции в автоматизации управления финансовыми ресурсами компании …………………………………………………………...

18

2. Анализ использования финансовых ресурсов в ЗАО «Экопром» г. Санкт-Петерург за 2011-2013 годы ……………………………………………………

24

2.1 Организационно-экономическая характеристика компании ……………. 24

2.2 Анализ финансового положения компании ……………………………… 30

2.3 Оценка методов управления и использования ресурсов компании …….. 40

3. Пути оптимизации использования ресурсов ЗАО «Экопром» …………… 46

3.1 Основные направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов компании ……………………………………………….

46

3.2 Оптимизация использования ресурсов предприятия посредством внедрения программного продукта «Projectexpert» ……………………………..

53

Заключение ……………………………………………………………………… 61

Список использованной литературы ………………………………………….. 64

Приложения …………………………………………………………………… 68

Выдержка:

Введение

В современных условиях социально-экономического развития деятельность любой компании выступает в качестве предмета внимания большого количества участников рыночных отношений, которые заинтересованы в результатах его функционирования. Для того, чтобы обеспечить эффективную работу организации, руководителю важно грамотно и реально управлять имеющимися ресурсами компании.

Изменение условий ведения бизнеса в современной экономике привело как к значительному изменению структуры ресурсов компаний (особенно финансовых ресурсов), так и самого содержания экономической категории «ресурсы» как объекта управления. Вместе с изменением областей функционирования, к примеру финансовых ресурсов, изменились требования к отражению их содержания как объекта управления.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в настоящее время особую важность приобретают вопросы качественного управления ресурсами компании. Проблема оптимального сочетания финансовых источников, материальных и трудовых ресурсов не имеет однозначного решения, что, в свою очередь, создает препятствия для роста эффективности управления ресурсами компании в целом. Необоснованная оценка финансовых ресурсов приводит к получению недостоверной информации о финансовом положении организации, в то время как достижение достаточной величины способствует поддержанию жизнеспособности хозяйствующего субъекта, сохраняя его ликвидность, устойчивость и платежеспособность. От размера собственных средств компании зависит возможность увеличения их вложений в производственную сферу, расширения рынка товаров и услуги пр.

1. Основные теоретические аспекты формирования и использования ресурсов компании

1.1 Экономическая природа и сущность ресурсов компании

В условиях развития системы экономических отношений, значительно возросло внимание к вопросам эффективного управления финансовыми ресурсами предприятий. Термин «ресурсы» (resource - франц.) означает источник или средство. Отсюда в экономической науке в большинстве случаев к ресурсам относят денежные средства, ценности, запасы, возможности и т.д.

В экономической теории понятие «ресурсы» обозначают - совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг, средства для реализации целей предприятия. По содержанию, составу и происхождению ресурсы неоднородны, в связи с чем многие ученые экономисты в своих работах представляют их систематизацию и классификацию, то есть расчленение или распределение их по определенным признакам на качественно однородные группы. Наиболее часто, в экономической литературе к классификационным признакам ресурсов относят их происхождение, отношение к производству, характер использования, источники формирования и отношению к собственности.

Похожие работы на данную тему