Интеллектуальная собственность и её оценка

Название работы: Интеллектуальная собственность и её оценка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Основы права

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие интеллектуальной собственности 4

2. Виды интеллектуальной собственности 9

3. Методы оценки интеллектуальной собственности 14

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Оценка стоимости интеллектуальной собственности и формирования стратегии управления предприятием на базе его нематериальных активов – та проблема, необходимость решения которой ни у кого не вызывает сомнений. Оценка интеллектуальной собственности по сей день остается одной из самых сложных и глубоких проблем теории и практики не только российского, но и мирового высокотехнологического бизнеса.

В настоящее время наблюдается все возрастающий интерес со стороны руководителей, предпринимателей и менеджеров предприятий и организаций к использованию объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов и ее результатов в различных сферах повседневной деятельности и экономико-правовых ситуациях с целью получения дохода. Значимую роль начинает играть и оценка данных активов.

..............

1. Понятие интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность – в широком понимании термин означает закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Интеллектуальная собственность – это совокупность литературной, художественной и промышленной собственности. Следовательно, российское законодательство об интеллектуальной собственности – это законодательство Российской Федерации об авторском праве, смежных правах, промышленной собственности и средствах индивидуализации.

Основным законом, регулирующим правоотношения в области интеллектуальной собственности, является Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 4 «Интеллектуальные права и средства индивидуализации» (далее Закон). ...........

Заключение

Оценка стоимости интеллектуальной собственности – определение стоимости объема прав на результаты интеллектуальной деятельности, владение которыми обеспечивает их владельцу определенную выгоду. Многообразие объектов ИС не позволяет применять для их оценки стандартные методы и подходы. В любом случае оценка представляет собой денежную меру того, сколько юридическое или физическое лицо готово заплатить за владение правами на конкретные результаты интеллектуального труда.

Применяются разные виды стоимости (рыночная, инвестиционная и др.) и разные подходы к ее оценке: сравнительный, затратный, но наиболее часто — доходный подход к оценке. ..............

Похожие работы на данную тему