Оценка эффективности операций с пластиковыми картами коммерческого банка на примере ОАО АКБ "Алмазэргиэнбанк"

Название работы: Оценка эффективности операций с пластиковыми картами коммерческого банка на примере ОАО АКБ "Алмазэргиэнбанк"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты операций с пластиковыми картами коммерческого банка

7

1.1. История возникновения банковских карт в России 7

1.2. Понятие виды банковских пластиковых карт, сфера их применения и возможности

15

1.3. Банковская пластиковая карта как современный платежный инструмент дистанционного банковского обслуживания

21

Глава 2. Анализ и оценка операций с пластиковыми картами АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО за 2011-2013 годы

30

2.1.Общая экономическая характеристика деятельности коммерческого банка

30

2.2. Виды пластиковых карт, условия их обслуживания в коммерческом банке

39

2.3. Анализ и оценка операций с пластиковыми картами в коммерческом банке

48

2.4. Проблемные направления развития пластиковых карт и рекомендации по улучшению операций с пластиковыми картами в АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО

54

Заключение 71

Список использованных источников и литературы 75

Приложения 80

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях социально-экономического развития российские банки осуществляют активное сотрудничество с международными системами, но

вместе с тем они участвуют в конкурентной борьбе за лидерство на внутреннем рынке высоких технологий, формируя свои электронные режимы платежей и расчетов или объединенные виды пластиковых карт.

Деятельность российских коммерческих банков ориентируется на поиск и разработку новых путей повышения эффективности работы. Одним из перспективных сегментов является рынок платежных карт. На протяжении последних десяти лет этот рынок развивается довольно динамично: увеличивается эмиссия платежных карт, растут обороты и остатки по картсчетам, расширяется спектр услуг с их использованием.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что проведение операций с помощью платежных карт показывает степень интегрированности банковской системы и общества. Достаточно отметить тот факт, что безналичная оплата товаров и услуг в промышленно развитых странах достигает 90 % в структуре всех денежных операций.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАЦИЙ С ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. История возникновения банковских карт в России

Деньги прошли длительный путь эволюции - от натуральных денег (товарные, металлические) до символических (бумажные, кредитные).

Двадцатый век – это время бумажных и кредитных денег, а конец периода можно анализировать как переходный период времени: от эпохи материальных денег к электронным. Этот переход определен тем, что материальные и кредитные деньги требуют крупных затрат на хранение, транспортировку и охрану, а также просто подделывать.

С развитием товарно-денежных взаимоотношений суть кредитных денег значительно изменялась. В условиях преобладания капитала, кредитные деньги не формулируют взаимосвязь на рынке между товарами (Т-Д-Т), а связь денежного капитала. Денежный капитал стал выступать в форме кредитных денег.

Можно сказать, что XX век стал веком эпохи утверждения кредитных денег, соответствующих потребностям современной развитой экономики.

Пластиковые карты (электронные деньги) являются видом кредитных денег.

Развитие систем «электронных денег» может проявлять серьезное конкурентное воздействие на имеющиеся системы расчетов, как частные, так и системы, относящиеся центральным банкам; как электронные, так и системы расчетов с применением традиционных платежных инструментов. Механизация и автоматизация банковских операций, переход к обширному использованию ЭВМ обусловили образование новых методов расчетов с использованием электронных денег. Электронные деньги - это деньги на счетах банков, распоряжение которыми используется с помощью специального электронного устройства [6, c. 57].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной целью данного исследования явилась разработка комплекса практических рекомендаций, направленных на развитие существующей и действующей системы обращения банковских пластиковых карт. Для достижения данной цели работы были проанализированы существующие научные взгляды в области исследования действующей практики операций с банковскими пластиковыми картами и их расчетов, осуществляемых в России.

Исследование теоретических аспектов операций с пластиковыми картами коммерческого банка позволило сделать следующие выводы.

Процесс формирования рынка пластиковых банковских карт происходил в России в несколько этапов. Рынок пластиковых карт в России является динамично развивающимся и непрерывно эволюционирует. Внедрение банковских карт значительно повысило доступность банковских услуг для потребителей, избавив их от необходимости каждый раз добираться до офиса банка, чтобы оплатить чек, получить наличные или узнать остаток на своем счете.

Привлекательность банковских карт определяется удобством их использования, значительным уровнем защищенности средств, хранящихся на карточном счете в банке (особенно смарт-карты), возможностью проверить каждую операцию, обратившись в банк, а также другими достоинствами: возможность получения скидок, кредита банка и т.д.

Похожие работы на данную тему