Статистико-экономический анализ фонда заработной платы на предприятии

Название работы: Статистико-экономический анализ фонда заработной платы на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Статистика

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты статистико-экономического анализа фонда оплаты труда на предприятии 5

2 Статистический анализ фонда оплаты труда в ООО «Квадрат» в 2011-2012 гг. 11

Заключение 19

Список литературы 20

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что с развитием рыночных отношений меняется сущность таких экономических категорий как оплата труда и формирование доходов.

Важнейшим элементом процесса производства является труд. Количество и качество затраченного труда определяет объем производства продукции, размер заработной платы рабочих.

Рациональное и эффективное использование трудовых ресурсов, воплощение таких форм организации оплаты и стимулирования труда, в которых бы тесно увязывались личные, коллективные и общественные интересы, являются важнейшими факторами роста выпуска продукции, снижение ее себестоимости, и, таким образом, увеличение прибыли.

..............

1 Теоретические аспекты статистико-экономического анализа фонда оплаты труда на предприятии

Сложившаяся за долгие годы система управления экономикой привела к возникновению феномена отчуждения трудящихся от средств производства. Выражается это в том, что доходы трудовых коллективов и отдельных работников практически не зависели и не зависят от эффективности использования ресурсов. В этих условиях как никогда остро стоит вопрос , на который экономическая наука и практика не дали до сих пор ответа: каким образом заинтересовать людей, побудить их работать эффективно, экономить живой и овеществленный труд, своевременно и качественно выполнять свои задачи .

Одним из основных факторов мотивации персонала для выполнения работы является оплата труда, выступающая в форме заработной платы. Заработная плата - это денежное вознаграждение, выплачиваемое работнику за выполненную работу.

По своей структуре зарплата состоит из основной и дополнительной оплаты труда. Основная зарплата зависит от результатов труда работника и определяется тарифными ставками, расценками, окладами. ............

Заключение

В последнее время все более актуальным встает вопрос качества и эффективности социального управления, управления социальным развитием в организациях, предприятиях, компаниях. Социальное управление по своему назначению ориентируется исключительно на людей, сотрудников. Его основная задача состоит в том, чтобы создавать для работников компании надлежащие условия труда и быта, добиваться их постоянного улучшения.

Проведенное исследование сферы оплаты труда и мотивации персонала на объекте, проведения исследования на основе анализа и сопоставления данных трудовых показателей, состава ФЗП, мотивирующих и стимулирующих выплат и коэффициентов позволяет сделать ряд выводов.

Совершенствование систем оплаты труда уже сейчас может дать рост заинтересованности работников в эффективном труде. В последнее время появилась не¬обходимость такой системы оплаты труда, которая сформировала бы мощные стимулы усиления эффективности труда.

................

Похожие работы на данную тему