Социальный факт и экономическое действие в теории Э. Дюркгейма

Название работы: Социальный факт и экономическое действие в теории Э. Дюркгейма

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1 Вклад в развитие социологии Эмиля Дюркгейма 4

2 Понятие социальных фактов Дюркгейма 6

3 Социальный факт и экономическое действие 9

Заключение 14

Список литературы: 15

Выдержка:

Введение

Наше время характеризуется тем, что идёт борьба за чистоту научных специальностей. Но, к сожалению, грань, отделяющая, например, социологию и социальную философию так тонка, что, порой невозможно точно определить, к какой из них отнести научное исследование. Не избежал междисциплинарной проблемы и французский социолог Э. Дюркгейм.

Социологическая концепция Дюркгейма формировалась в полемике с индивидуально-психологическими и биологическими направлениями. Он считал, что предметом социологии являются социальные факты, которые обладают двумя отличительными признаками: объективностью (внешним существованием) и принудительностью по отношению к индивидам. В результате общество трактуется Дюркгеймом как реальность особого рода, не сводимая к совокупности индивидов. Поскольку Дюркгейм ввёл в научный оборот новое понятие «социальный факт», а также составил из социальных фактов область социологии, имеет смысл подробней ознакомиться с тем, что представляют собой «социальные факты».

Цель работы – изучить социальные факты и экономическое действие в теории Дюркгейма.

...........

1 Вклад в развитие социологии Эмиля Дюркгейма

Главной причиной невостребованности социологии есть то, что интересы страны и ее граждан и интересы властных структур далеко не всегда совпадают. Это расхождение интересов во многом обусловлено превалированиям во властных структурах эгоистически-клановых мотивов, влиянием теневых механизмов деятельности отечественных «олигархов».

Так вот, популяризация социологических знаний из управленческого персонала, представителей власти будет предотвращать многим отрицательным следствиям ошибочных управленческих решений. Принятие правильных решений и эффективное прогнозирование их следствий возможные лишь при условии социологической грамотности управленцев, глубокого усвоения ими знаний, методов и методик социологии, формирование практических привычек их применения.

Американская социологическая ассоциация постоянно публикует довольно широкие списки должностей, на которые могут претендовать люди, которые получили профессиональную социологическую подготовку определенной степени.

............

Заключение

Основной принцип построения социальных типов Дюркгейма выглядит следующим образом:

• во-первых, в основе всякого общества лежит элементарное общество с единственным сегментом ― орда или клан;

• во-вторых, общества классифицируются по степени сложности их состава;

• и в-третьих, внутри этих классов выделяются разновидности, согласно тому, происходит или нет полное слияние исходных сегментов .

Итак, подводя итог можно выделить общие признаки данного метода:

1) Его независимость от всякой философии и от практических учений. Взаимоотношения социологии с этими учениями.

.............

Похожие работы на данную тему