общая характеристика источников финансирования соц.обеспечения в РФ и их значение

Название работы: общая характеристика источников финансирования соц.обеспечения в РФ и их значение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

47 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ. 4

1.1. Становление института социальной защиты населения 4

1.2. Система социальной защиты: функции, уровни и модели 4

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ 4

2.1. Основные источники социального обеспечения 4

2.2. Современное состояние социального обеспечения в России 4

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Рассматривая систему управления в сфере здравоохранения и социального обеспечения, следует отметить, что здоровье нации является основой социального благополучия и стабильного функционирования любого государства. Обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью, независимо от модели хозяйствования и финансовой системы, представляет важнейшую проблему для любой страны.

Актуальность исследования. Социальное обеспечение является основным подтверждением заботы государства о своих гражданах, а источники финансирования являются основным инструментом поддержания финансовой стабильности рассматриваемой системы. Современная концепция социального страхования предполагает, что взносы на социальное страхование соответствуют той степени защиты, которая необходима человеку; социальное страхование является обязательным для всех граждан, регулируется государством и право на получение социальных выплат фиксируется обязанностью уплаты взносов, а не доказательством нуждаемости.

..........

1. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ.

1.1. Становление института социальной защиты населения

История возникновения службы социальной защиты в России уходит в глубину веков. Сосредоточение дела призрения в государственных учреждениях началось после воцарения династии Романовых. В 1613 году учреждается Аптекарский приказ, а с 1670 года при царе Алексее Михайловиче (1545 - 1667) - Приказ строения богаделен. В период совместного правления Петра I и Ивана V мероприятия по искоренению нищенства и призрения вновь приобретают актуальность. В феврале 1682 года был принят «Приговор» (решение церковного Собора в Москве о признании больных и нищих). ............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система социального страхования органично встроена в национальную экономическую систему. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены, а, следовательно, изменения в первой не имеют смысла без реформирования второй. Это особенно ярко проявилось в период недавнего социально-экономического мирового кризиса. Россия в эпоху иррационального изобилия не предпринимала необходимых шагов для реформирования экономической системы. Финансовая система была спасена, но экономика по-прежнему не работает. В таких условиях реформирование отдельных секторов системы социального страхования принимало искаженный характер, требовало антикризисной корректировки, а, следовательно, приводило к совершенно непредсказуемым последствиям.

..............

Похожие работы на данную тему