Анализ производственно-финансовой деятельности предприятия

Название работы: Анализ производственно-финансовой деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные теоретические и методологические аспекты анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий

6

1.1 Сущность и экономическая природа производственно-хозяйственной деятельности предприятия

6

1.2 Основные показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия

13

1.3 Современные методы и подходы к анализу производственно-хозяйственной деятельности предприятия

20

Глава 2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «РЖД-Здоровье» за 2011-2013 годы

29

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 29

2.2 Оценка финансового состояния предприятия 36

2.3Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия

47

Глава 3 Пути совершенствования производственно-хозяйственной деятельности ОАО «РЖД-Здоровье»

54

3.1 Методы стимулирования повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия

54

3.2 Проект повышения эффективности производственно-хозяйственно деятельности за счет модернизации производства

58

3.3 Расчет экономической эффективности проектного решения 62

Заключение 70

Список использованных источников 74

Приложения 77

Выдержка:

Введение

Современный этап развития экономики характеризуется повышением дефицита ресурсов производства, усиливающейся конкуренцией между субъектами хозяйствования, ростом предпринимательских рисков и пр. В этой связи усиливается роль обоснованности принятия управленческих решений, основанных на анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия, появляется необходимость текущей оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что экономические условия, в которых функционируют предприятия различных форм собственности, устанавливают новые требования к управлению деятельностью хозяйствующего субъекта. В процессе управления предприятием становится необходимым анализировать течение и результаты производственной и хозяйственной деятельности. В настоящее время перед управленцами ставится задача - повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, так как эффективная деятельность приводит к увеличению рентабельности, росту конкурентных преимуществ, а также выступает залогом стабильного экономического роста и развития и определяет устойчивое положение предприятия на рынке на долгосрочную перспективу. Следовательно, анализ и оценка уровня эффективности производственной и хозяйственной деятельности предприятия – это объективная необходимость.

Глава 1. Основные теоретические и методологические аспекты анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий

1.1 Сущность и экономическая природа производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Для определения ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, на основе которых должны проводиться оценка и мониторинг, необходимо исследовать сущность экономической категории «эффективность» и ее проявление в условиях рыночной экономики.

Экономическая эффективность как экономическая категория, пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой построения принимаемых управленческих решений, используется для формирования комплексной и системной характеристики производственно-хозяйственной деятельности.

Следует различать макроэкономическую и микроэкономическую эффективность. Первая оценивает функционирование системы с позиций эффективности общественного производства, вторая - деятельности субъектов хозяйствования, функционирующих в условиях современного рынка [26, c. 89].

Заключение

Необходимость анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий обусловливается текущим состоянием отечественных предприятий в современных условиях финансово-экономического развития экономики.

Исследование теоретических и методологические аспектов анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий позволило сделать следующие выводы.

В процессе проведения анализа и оценки уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности необходимо использовать ряд финансово-экономических показателей, которые должны удовлетворять требованиям и принципам различных групп пользователей результатов анализа состояния предприятия.

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности выступает одной из важнейших экономических категорией, которая отражает производственные отношения с точки зрения соизмерения результатов и затрат общественного труда.

Для того, чтобы оценить количественные характеристики производственно-хозяйственной деятельности и её эффективности применяются частные и обобщающие показатели. Необходимость использования системы показателей определяется взаимной обусловленностью социальных, экономических и научно-технических факторов, определяющих функционирование экономики страны и ее эффективность. Спектр применяемых в ходе анализа производственно-хозяйственной деятельности показателей разнообразен и в совокупности позволяет всесторонне оценить достигнутый экономический эффект, определить эффективность использования производственных ресурсов: трудовых, материальных ресурсов и основных производственных фондов.

Похожие работы на данную тему