Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность. Правоохранительные органы Российской Федерации

Название работы: Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность. Правоохранительные органы Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ПЛАН:

Введение 3

1. Понятие правомерного поведения, его признаки и виды 4

2. Правонарушение и его признаки. Состав правонарушения. Виды правонарушений 6

3. Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды. Основание юридической ответственности 9

4. Система правоохранительных органов, их функции 12

Заключение 19

Список используемой литературы 20

Выдержка:

Введение

В данной работе будут рассмотрены вопросы, посвященные правомерному поведению, правонарушениям, юридической ответственности, а также правоохранительным органам Российской Федерации.

Основную массу поступков людей в сфере права составляют правомерные деяния, в виде положительного действия или бездействия, выступающие основой нормального функционирования любого общества. Если же лица нарушают предписания норм права, то это считается правонарушением, которое влечет за собой наступление и применение к нарушителю норм права мер юридической ответственности.

Юридическая ответственность обладает наиболее высоким уровнем правопобуждения субъектов общественных отношений к следованию в направлении, указанном в законе, преодолевая иные интересы, часто возникающие в отрыве от предписаний закона. Юридическая ответственность побуждает правообязанного субъекта следовать по пути, выраженном в законодательстве. Она образует условия формирования и поддержки правопорядка.

В любом обществе правонарушение - это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Нарушения требований норм права в обществе имеют массовый характер и наносят весьма ощутимый вред, как моральный, так и материальный, что позволяет считать правонарушение явлением социальным.

................

1. Понятие правомерного поведения, его признаки и виды

Правомерное поведение - одна из основополагающих категорий теории права, подразумевающая надлежащую реализацию субъектом права правовых установлений путем совершения положительных действий в сфере исполнения, использования и применения норм права или положительного бездействия, состоящего в воздержании от действий, которые признаны правом социально вредными или опасными и поэтому недопустимыми.

Согласно С.С. Алексееву, под правомерным поведением понимается массовое по масштабам социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством . По мнению В.М. Сырых, правомерное поведение характеризуется такими действиями и поступками субъектов, которые соответствуют действующим законам, иным нормативным правовым актам .

Можно согласиться с Е.Ю. Зубаревой , что наиболее обоснованным следует признать определение, сформулированное В.В. Оксамытным: это обусловленная культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанная на сознательном выполнении его целей и требований.

Среди признаков правомерного поведения выделяют следующие:

- правомерное поведение соответствует требованиям правовых норм;

- правомерное поведение обычно социально полезно;

- правомерному поведению присущ признак, характеризующий его субъективную сторону, которую, как и у любого другого действия, составляют мотивы и цели, степень осознания возможных последствий поступка и внутреннее отношение к ним индивида .

............

Заключение

Итак, в данной работе были рассмотрены вопросы, посвященные правомерному поведению, правонарушениям, юридической ответственности, а также правоохранительным органам Российской Федерации.

Правомерное поведение – это обусловленная культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанная на сознательном выполнении его целей и требований.

Каждое отдельное правонарушение, как явление реальной дейс¬твительности, конкретно: оно совершается конкретным лицом, в определенном месте, в определенное время, противоречит определенному правовому предписанию, характеризуется точно определенными признаками. Вместе с тем, несмотря на различие отдельных правонарушений и их видов, все правонарушения, как антисоциальные явления, имеют общие черты.

Правонарушение - это деяние, поведение, поступки людей, действие или бездействие, следовательно, правонарушение может составить только акт поведения, внешне выраженный правонарушителем. Значимость этой черты состоит в том, что в ней скрыто общепринятое положение «за мысли не судят». Имеется ввиду, что нельзя считать правонарушением не проявленные через поступки внутренний образ мыслей, чувства, не только положительные, но и от¬рицательные.

...............

Похожие работы на данную тему