Денежное довольствие личного состава ГПС МЧС России

Название работы: Денежное довольствие личного состава ГПС МЧС России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МЧС 4

2. ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ СОТРУДНИКОВ МЧС 7

2.1. Порядок начисления и выплаты денежного содержания 7

2.2.Выплата денежного содержания за время нахождения в командировке, отпуске, оплата командировочных расходов. 9

2.3. Выплата денежного содержания личному составу ГПС МЧС России, совмещаемому службу с обучением 11

2.3. Выплата денежного содержания при временном выполнении служебных обязанностей, при изменении штатов, а также за время нахождения за штатами 14

2.4. .Выплата денежного содержания в случае смерти лица рядового и начальствующего состава 15

2.5. .Повышение окладов, доплаты, надбавки к денежному содержанию личного состава ГПС МЧС России. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 37

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Работа по реформированию денежного довольствия и установлению социальных гарантий сотрудникам строилась таким образом, чтобы максимально обеспечить соблюдение принципа единства правовых норм государственной службы для всех сотрудников указанных ведомств.

Более того, в отношении сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел Российской Федерации, такие меры были уже приняты год назад, и нельзя было допустить снижение уровня социальной защищенности по сравнению с ними.

Цель работы рассмотреть особенности денежного довольствия сотрудников МЧС и определить особенности реформирования системы материального обеспечения.

Основу денежного довольствия сотрудников МЧС составляет денежное содержание - оклад по званию плюс должностной оклад. Кроме этого, в законе также предусмотрены дополнительные надбавки. Всего их будет восемь: за выслугу лет, за классную квалификацию, за работу с секретными документами, за особые условия службы, за риск, за особые достижения в службе, районные коэффициенты и премии (три оклада денежного содержания, так называемые квартальные премии).

.............

1. ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МЧС

Реформа денежного довольствия сотрудников МЧС России должна стать важным инструментом повышения качества выполнения сотрудниками МЧС России поставленных задач. Работа по реформированию денежного довольствия ведется согласно плану-графику, утвержденному министром Владимиром Пучковым.

Что касается военнослужащих, то по ним все правовые вопросы уже решены, соответствующие документы приняты. Все выплаты – должностной оклад, оклад по воинским званиям, процентная надбавка за выслугу лет и др. - военнослужащим буду проводиться согласно Федеральному закону № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 года. Денежное довольствие военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России по своим количественным и качественным показателям соответствует уровню денежного довольствия военнослужащих Минобороны.

На завершающем этапе находится реформа денежного довольствия сотрудников Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы: Федеральный закон № 283-ФЗ от 30 декабря 2012 г. «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации» вступил в силу с 01.01.2013.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2013 году изменился порядок предоставления льгот, компенсаций и гарантий сотрудникам Федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы МЧС России, в том числе – выплаты денежного довольствия. В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" денежное довольствие сотрудников является основным средством их материального обеспечения и стимулирования выполнения ими служебных обязанностей. В среднем планируется увеличение денежного довольствия сотрудников МЧС России в 1,6-2,5 раза. В первую очередь увеличение зарплаты коснулось сотрудников боевых подразделений, сотрудников из числа рядового и младшего начальствующего состава.

Предусмотрены надбавки: за выслугу лет, за классную квалификацию, за работу с секретными документами, за особые условия службы, за риск, за особые достижения в службе, районные коэффициенты и премии. Поощрительная выплата производится сотрудникам за наличие спортивных званий, а также выполнившим (подтвердившим) спортивные разряды по служебно - прикладным видам спорта.

.............

Похожие работы на данную тему