Человеческий капитал в системе финансовых отношений предприятия (на примере Росгосстрах)

Название работы: Человеческий капитал в системе финансовых отношений предприятия (на примере Росгосстрах)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты человеческого капитала в системе финансовых отношений предприятия 4

1.1. Человеческий капитал в структуре интеллектуального капитала 4

1.2. Развитие человеческого капитала на предприятиях, управление ним 7

1.3. Расходы на персонал в структуре финансовых отношений предприятия 9

Глава 2. Управление человеческим капиталом (на примере ОАО «Россгосстрах») 13

2.1. Краткая характеристика компании 13

2.2. Развитие человеческого капитала в компании 16

2.3. Расходы на персонал в ОАО «Росгосстрах» 18

Заключение 21

Список использованных источников 23

Выдержка:

Введение

Конкурентные преимущества отечественных предприятий на внешнем и внутреннем рынке является залогом их экономической мощи и независимости. Достичь этих преимуществ удается благодаря стремительному развитию новых технологий и выпуску качественно новой продукции, а также предоставлению высококачественных услуг. Поэтому главным фактором конкурентоспособности должна быть инновационная модель развития отечественных предприятий, а основным стратегическим ресурсом внедрения этой модели должны стать человеческие ресурсы. Итак, экономическое развитие предприятий сейчас связано не столько с накоплением основного капитала, сколько с формированием и развитием человеческого капитала.

**

*

Глава 2. Управление человеческим капиталом (на примере ОАО «Россгосстрах»)

2.1. Краткая характеристика компании

ОАО «Росгосстрах» - крупнейшая и старейшая в России страховая компания. ОАО «Росгосстрах» - основной актив одноименной группы, в которую также входят ООО «Росгосстрах», СК «РГС-Жизнь» (страхование жизни и добровольное пенсионное обеспечение), ООО «РГС-Медицина» (операции по обязательному медицинскому страхованию), Негосударственный пенсионный фонд «РГС», а также РОСГОССТРАХ Банк, «Капитал страхование», «Капитал перестрахование». «Росгосстрах» входит в сотню крупнейших компаний России.

*

*

Заключение

Человеческий капитал представляет собой совокупную квалификацию (образование, знания, опыт, навыки), физические (здоровье) и профессиональные способности, уровень организации и мотивации труда всех работников, используемых в производственно-трудовых отношениях, и является основой роста производительности труда и источником получения дохода. Расходы на персонал выступают в роли инвестиций в воспроизводство и накопление человеческого капитала, рост его качества обеспечивает создание продуктов интеллектуальной собственности (новых торговых марок, патентов, рационализаторских предложений), наращивание объемов производства, внедрение дополнительных инвестиционных проектов, рост производительности труда в условиях высвобождения работающих и обеспечивает конкурентоспособность и финансовую независимость предприятия.

Похожие работы на данную тему