Учет финансовых результатов в экономической деятельности торговых организаций на примере ООО "ЛигаТорг"

Название работы: Учет финансовых результатов в экономической деятельности торговых организаций на примере ООО "ЛигаТорг"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1 Теоретические основы формирования финансового результата деятельности организации 5

1.1 Нормативно - законодательное регулирование формирования финансового результата 5

1.2 Бухгалтерский учет формирования финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия 11

1.3 Методика анализа финансовых результатов 18

2 Учет и анализ финансовых результатов торговой организации на примере ООО «ЛигаТорг» 22

2.1 Краткая характеристика организации ООО «ЛигаТорг» 22

2.2 Анализ учета финансового результата организации 24

2.3 Анализ финансового состояния деятельности торговой организации по данным бухгалтерской финансовой отчетности 35

3 Разработка мероприятий по совершенствованию формирования финансового результата 51

3.1 Проблемы и недостатки в системе формирования и учета финансового результата 51

3.2 Международный опыт формирования и учета финансового результата 54

3.3 Меры, направленные на повышение эффективности системы формирования и учета финансового результата в деятельности торговых организаций 62

Заключение 69

Список использованной литературы 72

Приложения 76

Выдержка:

Введение

Эффективность функционирования организации, независимо от организационно-правовой формы и видов его деятельности в условиях рынка определяется способностью организации приносить достаточный доход или прибыль. Прибыль – это конечный результат работы организации, стимулирующий дальнейшую производственную деятельность и создающий основу для ее расширения. В условиях становления рыночных отношений это один из важнейших показателей развития экономики.

В настоящее время в РФ большинство организаций не в состоянии обеспечить получение прибыли в требуемом объеме. Это связано и с недостаточным развитием материально-технической базы организаций, постоянным повышением цен на товары и услуги, используемые в процессе производства и реализации и, как следствие, сложности в реализации готовой продукции.

Значимость прибыли, в первую очередь, зависит от того, насколько она объективно и точно отражает реальное положение дел, насколько методика исчисления соответствует ее экономическому содержанию.

Вопросы формирования прибыли организаций широко освещены в современной экономической литературе.

Пристальное внимание современных экономистов к вопросам анализа прибыли организации неслучайно. Актуальность, предлагаемой к рассмотрению темы связана с тем, что в условиях развития рыночных отношений в стране основным показателем хозяйственной деятельности организаций всех отраслей является прибыль.

1 Теоретические основы формирования финансового результата деятельности организации

1.1 Нормативно - законодательное регулирование формирования финансового результата

Регулирование, имея универсальный характер, в бухгалтерском учете в целом, а также в частности в бухгалтерском учете финансовых результатов, обладает высокой социальной ценностью и организуется посредством правовых норм, позволяющих соблюсти интересы государства.

Информация, полученная на основании данных бухгалтерского учета финансовых результатов, в настоящее время является основной для большинства пользователей. Данные учетных регистров, которые сгруппированы и детализированы по определенным признакам, позволяют оценивать финансовые риски, составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность, которые, в свою очередь, формируют мнение пользователей о финансовом состоянии организации, перспективах ее развития .

Развитие рыночных отношений, усложнение задач, стоящих перед бухгалтерским учетом, предъявляют повышенные требования к квалификации и профессионализму учетных работников.

Заключение

Один самый важный и главный недостаток нормативного регулирования бухгалтерского учета в целом и в частности финансовых результатов – это отсутствие отраслевой градации нормативно-правовых актов, а также все еще огромная разница между национальными бухгалтерскими стандартами и международными.

Учет конечного финансового результата деятельности ведется на пассивно-активном счете 99 "Прибыли и убытки". Этот счет предназначен для обобщения информации о формировании прибыли или убытка и складывается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов.

В соответствии с действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации (п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета).

Качественно проведенная аналитика финансового и хозяйственного аспектов функционирования того или иного предприятия помогает сделать оценку проделанной работы и грамотно спрогнозировать изменения для получения наибольшей прибыли.

В анализе важно учитывать абсолютные показатели прибыли, относительные показатели прибыли, финансовую устойчивость и ликвидность баланса, эффективность использования привлеченного капитала (если он есть).

Похожие работы на данную тему