Анализ использования метода уклонения от риска, как одного из методов управления рисками в фармацевтической организации

Название работы: Анализ использования метода уклонения от риска, как одного из методов управления рисками в фармацевтической организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления рисками 5

1.1. Сущность и состав рисков в предпринимательской деятельности 5

1.2. Учет и управление рисками предприятия 8

1.3. Методы снижения рисков 10

Глава 2. Анализ рисков и их воздействия на деятельность ООО «Промедфарм» 14

2.1. Общая характеристика предприятия 14

2.2. Анализ и оценка рисков предприятия 16

3.2. Страхование ответственности предприятия 31

Заключение 33

Список использованной литературы 35

Выдержка:

Введение

Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая обусловлена непостоянством спроса — предложения на товары, денежные средства, факторы производства, многовариантностью сфер приложения капиталов и разнообразием критериев предпочтительности инвестирования средств, ограниченностью информации и многими другими обстоятельствами. Таким образом, объективность коммерческих рисков связана с наличием факторов, существование которых в конечном счете не зависит от деятельности фирмы.

С другой стороны, коммерческие риски имеют и субъективную основу, поскольку всегда реализуются через человека. Действительно, ведь именно предприниматель оценивает рисковую ситуацию, формирует множество возможных исходов и делает выбор из множества альтернатив. Кроме этого, восприятие риска зависит от каждого конкретного человека с его характером, складом ума, психологическими особенностями, уровнем знаний и опыта в области его деятельности.

*

Глава 2. Анализ рисков и их воздействия на деятельность ООО «Промедфарм»

2.1. Общая характеристика предприятия

Компания «Промедфарм» образована в 2006 году на базе фармацевтического отдела крупного медицинского холдинга. Специализацией компании является обеспечение лечебных учреждений лекарственными средствами, расходными материалами и медицинской техникой, а также оснащение аптек всей необходимой продукцией.

Штат компании укомплектован высококлассными специалистами с высшим медицинским, фармацевтическим и экономико-финансовым образованием. Компания располагает офисами и лицензированными складами в Москве и Тюмени, представительством в Екатеринбурге.

*

*

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в современных рыночных условиях для эффективного управления предпринимательскими рисками необходимо опираться на научные разработки, умело комбинировать известные методы и применять их в ежедневной работе.

Исследование портфеля рисков ООО «Промедфарм» позволило выявить у предприятия наличие таких рисков, как риск финансовой стойкости, неплатежеспособности, кредитный, инвестиционный, процентный, ценовой, валютный риски.

Похожие работы на данную тему