Развитие теплоэнергетики в результате промышленного переворота 18 века

Название работы: Развитие теплоэнергетики в результате промышленного переворота 18 века

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История техники

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Предпосылки создания паровых турбин 5

2. Паровая турбина К. Лаваля 8

2. Реактивная турбина Ч.Парсонса 10

Заключение 12

Список использованных источников 14

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что переломным моментом в развитии производительных сил мира стал промышленный переворот (или промышленная революция).

Промышленный переворот - это переход от мануфактуры с ее ручной ремесленной техникой к крупному машинному фабрично-заводскому производству, который обеспечивал внедрение в промышленное производство и транспорт системы рабочих машин, паровых двигателей, создание самостоятельной машиностроительной отрасли. В социальном плане главную роль стали играть фабриканты и люди наемного труда. Завершение промышленного переворота знаменовало окончательную победу индустриальной цивилизации над аграрной (феодализмом).

Над созданием паровых турбин в течение долгого времени работали изобретатели разных стран.

............

1. Предпосылки создания паровых турбин

С изобретением паровой машины произошел настоящий переворот в промышленности, энергетике, транспорте. Появилась возможность механизировать работы, ранее требовавшие слишком много человеческих рук. Железные дороги резко расширили возможности транспортировки грузов по суше. В море вышли огромные суда, способные двигаться против ветра и гарантировавшие своевременность доставки товаров .

Расширение объемов промышленного производства поставило перед энергетикой задачу всемерного повышения мощности двигателей. Однако первоначально вовсе не высокая мощность вызвала к жизни паровую турбину .

Гидравлическая турбина как устройство для преобразования потенциальной энергии воды в кинетическую энергию вращающегося вала известна с глубокой древности. У паровой турбины история столь же долгая, ведь одна из первых конструкций известна под наименованием «турбины Герона» и датируется первым столетием до нашей эры. Однако сразу заметим - вплоть до XIX века турбины, приводимые в движение паром, являлись скорее техническими курьезами, игрушками, чем реальными промышленно применимыми устройствами .

...............

Заключение

Переломным моментом в развитии производительных сил мира становится промышленный переворот (или промышленная революция). Такой промышленный переворот произошел в Европе в результате внедрения машинного труда и перехода от мануфактурного производства к фабричному. Это большой скачок в развитии человечества. Изобретение парового двигателя и внедрение его в производство позволило значительно облегчить процесс производства, сделать его менее трудоемким и существенно уменьшить финансовые затраты на производство. Другой причиной промышленной революции может стать переход от одного способа организации производства к другому, например, от мануфактуры к фабрике.

Рассматривая значение промышленного переворота для рыночного хозяйства, можно сказать, что оно всегда положительное. На данном этапе промышленный прогресс позволил значительно увеличить производство, ввел новые способы изготовления продукции и сырья для промышленности. Промышленный переворот принес новый этап в экономическом отношении и новую эру в науке и технике.

..............

Похожие работы на данную тему