Эмиссия акций и иных ценных бумаг акционерным обществом

Название работы: Эмиссия акций и иных ценных бумаг акционерным обществом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Эмиссионные ценные бумаги акционерного общества 6

1.1. Понятие и особенности правового положения акционерного общества 6

1.2. Правовой режим акции как ценной бумаги 12

Глава 2. Содержание процедуры эмиссии акций и иных ценных бумаг акционерного общества 23

2.1. Процедура эмиссии акций акционерного общества 23

2.2. Облигации и иные ценные бумаги акционерного общества 51

Глава 3. Отдельные вопросы эмиссии акций и иных ценных бумаг акционерного общества 58

3.1. Оплата акций и иных ценных бумаг акционерного общества при их размещении 58

3.2. Ограничение прав участников рынка ценных бумаг при эмиссии акций 64

Заключение 76

Библиографический список 81

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Под эмиссионными ценными бумагами следует понимать, как правило, денежные ценные бумаги, являющиеся предметом массовых выпусков (эмиссий) и удостоверяющие права каждого их держателя на единовременное или периодическое получение инвестиционного дохода с их номинальной стоимости, соответствующего размеру прибыли (дохода) эмитента, либо содержателя принятого на себя обязательства.

Выпуск эмиссионных ценных бумаг, как следует из самого названия, носит массовый характер. Решение о выпуске принимает эмитент, который определяет содержание и характер прав, воплощенных в каждой из множества одинаковых ценных бумаг, которые предполагается выпускать. Выпуск эмиссионных ценных бумаг поставлен под жесткий государственный контроль и обставлен многочисленными формальностями: особый порядок решения о размещении эмиссионных ценных бумаг; государственная регистрация выпуска ценных бумаг; необходимость регистрации проспекта ценных бумаг; раскрытие информации; регистрация отчета об итогах выпуска.

Содержание эмиссионной ценной бумаги, т.е. совокупность закрепленных в ней имущественных и неимущественных прав (неимущественные права вместе с имущественными могут закрепляться только в эмиссионных ценных бумагах), определяется в решении о выпуске ценных бумаг. Принадлежность эмиссионных ценных бумаг отражается либо в реестре владельцев ценных бумаг, либо на депозитарном счете в зависимости от того, где осуществляется учет прав на эмиссионные ценные бумаги. Таким образом, для именных эмиссионных ценных бумаг характерно, что содержание прав, удостоверяемых ими, и их принадлежность отражаются в различных документах, в то время как в традиционной ценной бумаге эти данные обязательно содержатся в одном документе - самой ценной бумаге. Поэтому для эмиссионных ценных бумаг нет необходимости устанавливать жесткие правила к их форме, что характерно для документарных ценных бумаг. Подделать эмиссионную ценную бумагу, в том смысле, как это понимается применительно к документарным ценным бумагам, невозможно, можно только незаконно изменить ее принадлежность, сохранив в неизменности совокупность предоставляемых ею прав.

Глава 1. Эмиссионные ценные бумаги акционерного общества

1.1. Понятие и особенности правового положения акционерного общества

Новейший этап развития акционерной формы предпринимательской деятельности в России начинается с принятием Гражданского кодекса РФ части первой в 1994г. , который предусмотрел акционерное общество в качестве вида коммерческой организации и разновидности хозяйственного общества в России, Федерального закона об акционерных обществах 1995г. , предусмотревший детальный механизм правового регулирования образования, деятельности и прекращения акционерного общества, а также Федерального закона о рынке ценных бумаг 1996г. , который создал правовые основы для обращения ценных бумаг, в том числе акций.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона об акционерных обществах акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Основная функция акционерного общества – аккумулирование свободных ресурсов.

Заключение

Возможность приобретения корпоративных прав в процессе эмиссии акций, являющаяся характерной особенностью возникновения корпоративных правоотношений в акционерных обществах, может быть реализована как в рамках существующей корпорации, так и в рамках создаваемого юридического лица.

Я считаю, что первоначальный характер данного способа приобретения корпоративных прав обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, в результате эмиссии возникают корпоративные правоотношения, относительно которых нельзя сказать, что они появляются благодаря каким-то «первоначальным правоотношениям». Корпоративное правоотношение между участниками (членами) корпорации и самой корпорацией возникает благодаря появлению в процессе эмиссии новых объектов гражданских прав - акций, введение в оборот которых становится возможным только в результате самой эмиссии. Очевидно, что до момента появления акций не может существовать каких-либо участников акционерной корпорации, поскольку сам статус участника корпорации обусловливается в данном случае наличием акций. Раз нет участников, то нельзя говорить и о корпоративных правоотношениях.

Во-вторых, корпоративные права, возникающие в результате приобретения размещаемых акций, кардинальным образом отличаются от прав, которыми обладает акционерное общество - эмитент, отчуждающее акции. Достаточно того, что акционерная корпорация не может быть субъектом прав, воплощенных в акции: на дивиденд, на участие в управлении, на ликвидационную квоту, информацию и контроль, поскольку она же является носителем обязанностей, которые корреспондируют этим правам.

Похожие работы на данную тему