Проблема квалификации мошенничества в сфере предпринимательской деятельности

Название работы: Проблема квалификации мошенничества в сфере предпринимательской деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МОШЕННИЧЕСТВА 7

1.1. Понятие и виды современного мошенничества 7

1.2. Понятие и признаки предпринимательской деятельности 21

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 37

2.1. Объективные признаки мошенничества в сфере предпринимательской деятельности 37

2.2. Субъективные признаки мошенничества в сфере предпринимательской деятельности 45

2.3. Проблемы квалификации мошенничества в сфере предпринимательской деятельности 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования предопределена продолжающимися в современной России научными и практическими спорами о качестве правового регулирования общественных отношений, складывающихся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отметим, что средний и малый (особенно, индивидуальный) сектор предпринимательства оказывается подвержен не только неблагоприятным экономическим факторам, но и проблемам избыточного уголовно-правового воздействия, которое, будучи заложенным в законодательстве, остро проявляется в ходе его применения. При этом избыточность отражается в разном содержании. На уровне Уголовного кодекса РФ (далее - УК) ее очевидные признаки состоят: в криминализации деяний предпринимателей, не представляющих общественной опасности; в установлении завышенных уголовно-правовых санкций, которые не адекватны степени общественной опасности содеянного; в криминализации деяний, не запрещенных другими законами.

На практике сверхдостаточность применения УК отражается: в большом количестве лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за деяния, которые совершены в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и виновность которых в ходе расследования уголовных дел оказывается недоказанной; в неоправданном использовании правоприменителем квалифицирующих признаков содеянного (вменение причинения ущерба в условиях обыкновенного хозяйственного риска; признание в качестве легализации прибыли, полученной с нарушением условий осуществления предпринимательской деятельности; совершение преступления в группе лиц при коллективном характере допущения нарушения уголовного закона со стороны бизнес-организации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МОШЕННИЧЕСТВА

1.1. Понятие и виды современного мошенничества

Мошенничество один из наиболее распространенных видов преступлений в современном мире.

Почти каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с мошенническими действиями, обманом, ложью. Наша повседневная жизнь наполнена. В последние годы быстрыми темпами произошло развитие организованной преступности. Коррумпированность правоохранительных структур привела к слиянию государства и криминала. Мошенничества современности уже давно перешли грань простого бытового обмана. Объемы мошеннических действий, по количеству потерпевших, участвующих в этих действиях лиц становятся ужасающими. Всевозможные «лохотроны», «пирамиды» и т.д. растут как на дрожжах. С развитием интернет, банковских технологий появились новые виды мошенничества.

Человек всегда был склонен к получению дохода простым способом, не прибегая к особым усилиям, это заложено в его сущности.

Способы мошенничества последних лет разнообразны. Это всевозможные «беспроигрышные лотереи», недобросовестная реклама, завлечение в различного рода коммерческие проекты.

В теории уголовного права неоднократно предпринимались попытки дать определение понятия «мошенничество». Так, например, Н.А. Лопашенко формулирует состав мошенничества в соответствии с законодательным определением, т.е. как формы хищения, делая акцент на способе совершения преступления: «Хищение в форме мошенничества в отношении чужого имущества или права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотреблением доверием» .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате исследования мы пришли к следующим выводам и предложениям.

Мошенничество – это преступление, которое издавна известно во всем мире. Мошенничество в истории любого общества является неотъемлемым спутником торговых отношений, рынка, поэтому в России его наиболее широкое распространение связано с периодом становления централизованного государства, развитием экономических и торговых связей, укреплением внутренних и международных рынков. Соответственно и появление мошенничества как деяния, направленного на обман первоначально в сфере торговли, было объективным явлением, сопровождавшим развитие рыночных отношений в России. Историко-правовой анализ уголовного законодательства об ответственности за мошенничество показывает, что с течением времени уголовно-правовое понятие мошенничества объективно модернизировалось. В первоначальный исторический период своего развития мошенничество фактически рассматривалось как разновидность кражи или иных форм хищений и было соединено с корыстным изъятием чужого имущества путем обмана. В последующем законодательное определение мошенничества получило свое логичное развитие, направленное на конкретизацию признаков данного состава преступления (в том числе квалифицирующих признаков) и его отграничение от смежных преступных деяний. После принятия ныне действующего Уголовного кодекса Российской Федерации наблюдается дальнейший интерес исследователей к изучению мошенничества как преступления против собственности.

Похожие работы на данную тему